Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал в четверг на заседании правительства от руководства России пересмотреть все принятые решения, направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии
Вести
 
 
 
Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе требует срочного созыва Совбеза ООН, а также Постоянного совета ОБСЕ
НТВ
 
 
 
"Россия этим решением открыто создает угрозу грузинской государственности и ее суверенитету, и ставит целью начать процесс полномасштабной аннексии этих территорий Грузии", - цитирует заявление "Новости - Грузия"
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал в четверг на заседании правительства от руководства России пересмотреть все принятые решения, направленные на нарушение суверенитета и территориальной целостности Грузии. МИД назвал вчерашнее решение РФ по Абхазии и Южной Осетии фактической аннексией "неотъемлемой части" грузинской территории и просит помощи у всевозможных международных организаций: ООН, ЕС, ОБСЕ, НАТО. Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе требует срочного созыва Совбеза ООН, а также Постоянного совета ОБСЕ.

По словам грузинского президента, он "вчера целый день говорил по телефону с зарубежными партнерами в связи со сложившейся ситуацией, и поэтому охрип". Он отметил, что просит международное сообщество и страны партнеры предпринять реальные действия и не ограничиваться лишь словесными заявлениями по поводу решения РФ.

"Сегодня ресурсы моего голоса ограничены. Я знаю, что многие будут радоваться, если я потеряю голос совсем, и они никогда не услышат мои высказывания ни по одной теме. И для того, чтобы не радовать врагов, немножко голоса я сохраню, для того, чтобы и в будущем громко и четко сказать свое слово", - сказал президент, заявление которого приводит Новости-Грузия.

"Российская Федерация сделала еще один шаг, направленный на фактическую аннексию неотъемлемой части территории Грузии - Абхазии и Южной Осетии/Цхинвальского региона", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в четверг. "Действия России в последний период по отношению к Грузии открыто противоречат международно признанным нормам и принципам, касающихся территориальной целостности государств и их суверенитета", - сказано в документе.

"Эта попытка очень похожа на события 1930-х годов, когда под аналогичным поводом было оккупировано тоталитарным режимом не одно государство", - говорится в заявлении.

- В ПАСЕ идет сбор подписей в защиту Грузии
- Евросоюз обеспокоен
- США поддерживают территориальную целостность Грузии
- Госдума: можно признать их независимость к весне 2009 года
- Грузия согласилась не применять силу в автономиях
- Инопресса: аннексия мандаринового рая
- Рогозин советует грузинам охладиться минералкой
- Кокойты обвиняет Тбилиси в "истерике"

МИД Грузии называет "возмутительным" решение российской стороны признавать в Абхазии и Южной Осетии законность юридических лиц и их документы. "Это означает, что Россия оправдывает этническую чистку против сотен тысяч мирных граждан, так как в результате именно этой этнический чистки были созданы де-факто структуры, документацию которых и признает российская сторона", - отмечается в заявлении.

Напомним, в среду Путин поручил МИД РФ "создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии. В нем говорится, что правительству РФ поручено в этих целях взаимодействовать с органами власти Абхазии и Южной Осетии, "включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно- технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов".

МИД Грузии заявил, что намерение внешнеполитического ведомства РФ осуществить консульские функции в непризнанных Абхазии и Южной Осетии нарушает "Конвенцию о консульских отношениях" от 1963 года. Установление гражданского, семейного и правового сотрудничества с этими регионами Грузии является грубым нарушением "Европейской конвенции о правовой взаимопомощи" от 1959 года и аналогичной конвенции СНГ от 1993 года.

"Россия этим решением открыто создает угрозу грузинской государственности и ее суверенитету, и ставит целью начать процесс полномасштабной аннексии этих территорий Грузии", - цитирует заявление "Новости - Грузия".

НАТО призывает передумать

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер глубоко озабочен решением России установить прямые связи с Абхазией и Южной Осетией. Он считает, что такие шаги "подрывают суверенитет и территориальную целостность Грузии", сообщила сегодня пресс-служба НАТО.

"Я призываю Российскую Федерацию пересмотреть эти действия и в то же время призываю грузинскую сторону продемонстрировать умеренность в этой ситуации", - цитирует заявление генсека ИТАР-ТАСС. Яап де Хооп Схеффер вновь подчеркнул, что НАТО поддерживает принцип территориальной целостности Грузии.

В ПАСЕ идет сбор подписей в защиту Грузии

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Грузии Матиас Ерш подготовил специальную декларацию в ответ на решение России оказать поддержку Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщила член грузинской делегации в ПАСЕ Елена Тевдорадзе.

"Сейчас уже подготовлена декларация по действиям России нашим докладчиком по Грузии Матиасом Ершем", - сказала Тевдорадзе, не уточнив, о чем именно идет речь в этом документе.

По ее словам, под декларацией "должны подписаться около 20 членов Ассамблеи". "Мы не знаем, как идет сбор подписей по этому вопросу", - сказала Тевдорадзе. При этом она отметила, что "на Россию уже давно не действуют никакие заявления и декларации".

Госдума: можно признать их независимость к весне 2009 года

Вице-спикер Госдумы РФ Юрий Волков считает, что России необходимо признать независимость Абхазии и Южной Осетии не позднее весны 2009 года. "В качестве крайнего срока для признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии следует рассматривать весну 2009 года, когда планируется провести юбилейный саммит НАТО", - говорится в заявлении Волкова, переданном в четверг в "Интерфакс".

В частности, он отмечает, что этот саммит напрямую будет связан с судьбой Грузии и Украины, и "поскольку руководство этих стран вряд ли изменит свое стремление упасть под "зонтик" НАТО, России придется либо смириться с плотным окружением военными базами альянса, а также поглощением некоторых постсоветских стран с недружественными нам режимами, либо упредить этот опасный план".

"Для этого нужно будет принять тяжелое политическое решение и пойти на реальные шаги по признанию суверенитета Абхазии, Южной Осетии, а также, возможно, Приднестровья", - говорится в заявлении Волкова.

Кокойты обвиняет Тбилиси в "истерике"

Предложение президента РФ Владимира Путина о мерах поддержки Абхазии и Южной Осетии вовсе не означает признания со стороны России независимости этих двух непризнанных республик. Об этом заявил в четверг журналистам в Госдуме глава Южной Осетии Эдуард Кокойты, приглашенный на заседание думского комитета по безопасности для консультаций по ситуации в регионе.

"Все должно проходить в строгом соответствии с нормами международного права", - подчеркнул он, добавив, что главный акцент в предложениях российского лидера направлен на защиту граждан РФ, проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии.

Назвав "истерикой" резкую реакцию грузинской стороны на упомянутые планы Москвы, Кокойты напомнил, что "руководство Грузии, к сожалению, отказалось от наших мирных инициатив по урегулированию конфликта".