В скором времени слабые смогут свободно поднимать тяжести, а некоторые из тех, кого болезнь усадила в инвалидное кресло, вновь обретут способность двигаться. И все благодаря специальному "роботизированному костюму"
www.ilc.tsukuba.ac.jp

В скором времени слабые смогут свободно поднимать тяжести, а некоторые из тех, кого болезнь усадила в инвалидное кресло, вновь обретут способность двигаться. И все благодаря специальному "роботизированному костюму", разработка которого ведется сейчас в лабораториях японской компании Cyberdyne Incorporated, сообщает ИТАР- ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Принцип действия новинки основан на восприятии встроенными в нее сенсорами команд человеческого мозга, поступающих к тем или иным мышцам. Преобразуя и затем перенаправляя эти сигналы, датчики заставляют двигаться "руки" и "ноги" костюма, прикрепленные к конечностям его владельца.

Данная конструкция, таким образом, придет на помощь не только тем, кто страдает заболеваниями наподобие мышечной дистрофии, но и, например, рабочим, занятым тяжелым физическим трудом.

Встроенная в костюм батарея обеспечивает его бесперебойное функционирование в течение почти 3 часов.

Компания рассчитывает приступить к массовому производству новинки уже в октябре этого года и выпускать по 400-500 костюмов ежегодно. Cyberdyne Incorporated также планирует давать их напрокат как лечебным учреждениям - за 2 тысячи долларов в месяц, так и заинтересованным частным лицам, которым использование чудо-костюма обойдется в два раза дешевле.