Оппозиция Зимбабве накануне объявила о начале гражданской кампании по смене правящего режима, но попытка "цветной революции" провалилась
Reuters
 
 
 
Военные ввели в стране подобие чрезвычайного положения, хотя официально и не объявленного
Reuters
 
 
 
Причина конфликта действующей власти и оппозиции кроется в самом исходе голосования
Reuters

Оппозиция Зимбабве накануне объявила о начале гражданской кампании по смене правящего режима, но попытка "цветной революции" провалилась - на грандиозный митинг, объявленный оппозицией в знак протеста против действий ЦИКа, который до сих пор не объявил итоги президентских выборов 29 марта, почти никто не пришел. Между тем группа влиятельных силовиков из числа ближайших соратников действующего президента 84-летнего Роберта Мугабе установила в стране подобие чрезвычайного положения и фактически взяла власть в свои руки, пишет "Коммерсант". Накануне были арестованы более 50 сторонников оппозиции, в их числе депутат парламента.

Движение за демократические перемены (ДДП), которое выиграло парламентские выборы 29 марта, призвало всех сограждан не выходить на работу в знак протеста против действий ЦИКа, который опубликовал результаты парламентских выборов с почти недельной задержкой, а итоги выборов президента, которые также состоялись 29 марта, не опубликованы до сих пор.

Однако расчет оппозиции не оправдался, призыв ДДП почти никто не поддержал. Одновременно все центральные площади Хараре и других городов Зимбабве были взяты под охрану военными и полицией, так что попытка устроить "цветную революцию" потерпела провал.

Военные ввели в стране подобие чрезвычайного положения, хотя официально и не объявленного. На улицах городов появились блокпосты и армейские патрули. По данным оппозиции, спецслужбы начали аресты среди журналистов, наиболее остро критикующих президента и правительство. При этом военные не скрывают, что не намерены допускать к власти ДДП.

Накануне были арестованы 56 человек, большинство из которых являются активными членами оппозиционного Движения за демократические перемены, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на южноафриканские СМИ. Как заявил журналистам официальный представитель ДДП Нелсон Чамиса, полицейские "арестовали много людей, более 50, главным образом штатных сотрудников ДДП, в том числе и депутата парламента".

Напомним, причина конфликта действующей власти и оппозиции кроется в самом исходе голосования: по данным международных наблюдателей, все голоса давно подсчитаны, однако итоги выборов не удовлетворяют правящую партию во главе с 84-летним Робертом Мугабе. По данным оппозиции, кандидат от ДДП - 56-летний Морган Цвангираи набрал 50,3% голосов и победил уже в первом туре, тогда как за бессменного лидера (Мугабе правит Зимбабве уже 28 лет) проголосовало немногим более 43% избирателей. Теперь пропрезидентская партия добивается пересчета голосов и назначения второго тура, а Цвангираи считает себя победителем и выступает против.