Отношения Вашингтона и Гаваны "оставались замороженными 50 лет и не оттают с ночи на утро". Об этом заявил президент США Барак Обама в Мехико, где он находится с официальным визитом
topnews.us

Отношения Вашингтона и Гаваны "оставались замороженными 50 лет и не оттают с ночи на утро". Об этом заявил президент США Барак Обама в Мехико, где он находится с официальным визитом.

В то же время президент США отметил, что "настроен оптимистично" и желает "переформулировать" отношения с Кубой, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Обамы, сейчас американская администрация ждет от официальной Гаваны "сигналов и шагов в сторону либерализации" в ответ на снятие Вашингтоном односторонних ограничений, касавшихся поездок на Кубу и денежных переводов родственникам на карибском острове.

Не стоит преуменьшать значение этих "мер доброй воли" США, включая снятие ограничений на деятельность американских телекоммуникационных компаний, предупредил Обама во время совместной пресс-конференции в резиденции президента Мексики Фелипе Кальдерона.

В свою очередь глава мексиканского государства выступил за полное снятие американской блокады с Кубы. "Блокада была установлена во времена, когда ни я, ни президент Обама еще даже не родились, так что пора признать ее несостоятельность", - отметил президент Мексики.

Как ожидается, сохраняемая Вашингтоном торгово-экономическая блокада Кубы станет одной из "горячих тем" дискуссии на открывающемся в пятницу, 17 апреля, в Тринидаде и Тобаго саммите Америк. На нем Бараку Обаме предстоит впервые лицом к лицу встретиться с лидерами стран латиноамериканского континента.

Клинтон с Гаити призвала Кубу к ответным шагам

О том, что США, отменившие ряд ограничений на поездки американцев на Кубу, ждут от правительства этой страны ответных шагов, призванных способствовать нормализации отношений между двумя странами, заявила и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Сделала она это чуть раньше своего шефа, во время посещения Гаити.

"Мы хотели бы видеть кубинское общество открытым, чтобы оно было открыто для внешнего мира и СМИ, чтобы были освобождены политзаключенные... чтобы было такое общество, в котором, как мы все знаем, были бы улучшены возможности для кубинского народа и его страны", - сказала она.

Власти США на этой неделе отменили ряд ограничений на поездки американцев на Кубу и денежные переводы в это островное государство. Нынешнее решение распространяется только на граждан США кубинского происхождения.

Им будет разрешено совершать ежегодно неограниченное число поездок к родным на Кубу. Снимаются для этой категории американцев и лимиты на переводы на остров денежных средств.

Клинтон назвала это "очень важным" шагом, добавив, что со стороны кубинского руководства должны последовать ответные действия.

США рассчитывают, что для начала власти Кубы освободят всех политзаключенных и снимут ограничения на деятельность местных СМИ.