Бо Силай
Global Look Press

Известный китайский политик Бо Силай, оказавшийся в центре политического скандала после того, как в марте его помощник был уличен в передаче секретных документов США и попытке бегства из страны и исключенный из состава политбюро и ЦК компартии КНР, сначала осознанно разрешил полиции проверить роль своей жены в деле об убийстве британского бизнесмена, однако потом пошел на попятный, сообщает Reuters.

Как рассказали агентству источники, имеющие доступ к правительственной информации, во время напряженного заседания, состоявшегося приблизительно 18 января, помощник и соратник Бо Ван Лицзюнь представил Силаю доказательства причастности его жены Гу Кайлай к смерти британского бизнесмена Нила Хейвуда, отравленного в ноябре прошлого года. По их словам, Бо был так зол, что выгнал Вана из своего офиса. Чуть позже он вернул помощника и заявил, что дает согласие на продолжение расследования. Однако через пару дней политик вновь передумал и попытался замять расследование и защитить жену.

"Бо Силай был потрясен и возмущен, однако потом осознал, насколько серьезно дело, - рассказал агентству источник, имеющий связи с высокопоставленными чиновниками и полицией в Чунцине. - Поэтому через три дня он снял с него (Вана) полномочия главы управления общественной безопасности Чунцина. А для Вана Лицзюня это стало страшным шоком: забрав у него форму, его лишили смысла жизни". Между тем Бо назначил Вана вице-мэром, курирующим вопросы образования, науки и техники, а также защиты окружающей среды.

Именно этот "ход" Бо и послужил причиной того, что Ван бежал в консульство США в очевидной попытке найти политическое убежище, что в итоге и стало поводом для отставки 62-летнего политика и поставило крест на его политической карьере.

Однако никаких комментариев по этому поводу ни от Гу, ни от Бо, ни от Вана в данный момент получить невозможно: Гу и Ван находятся под стражей, а Бо не появлялся на публике с марта, когда он был освобожден от должности партийного руководителя 30-миллионного мегаполиса Чунцин.