НАТО направляет части своих военно-морских сил быстрого реагирования в Балтийское море для усиления обороны своих восточноевропейских союзников в связи с украинским кризисом
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время корабли находятся в немецком порту Киль
Reuters
 
 
 
В следующем месяце у них запланированы учения и работа по обнаружению и деактивации мин и торпед времен двух мировых войн
Reuters

НАТО направляет части своих военно-морских сил быстрого реагирования в Балтийское море для усиления обороны своих восточноевропейских союзников в связи с украинским кризисом. Как уточняет Reuters со ссылкой на пресс-секретаря морского командования Альянса, четыре минных тральщика и одно судно обеспечения отправятся "в обозримом будущем". Группа будет состоять из кораблей Норвегии, Нидерландов, Бельгии и Эстонии.

Как уточняет "Голос Америки", Альянс стремится не нагнетать обстановку на Украине, а "продемонстрировать солидарность" и нарастить боевую готовность НАТО. Представитель морского командования подчеркнул, что Североатлантический блок не хочет ввязываться в военные действия на Украине, которая не входит в Альянс.

В настоящее время корабли находятся в немецком порту Киль. В следующем месяце у них запланированы учения и работа по обнаружению и деактивации мин и торпед времен двух мировых войн.

Ранее представители Альянса сообщали, что количество истребителей, патрулирующих воздушное пространство над Балтией, будет утроено. Как сообщил в четверг премьер-министр Канады Стивен Харпер, из этой страны в Польшу будет отправлено шесть истребителей CF-18. Кроме того, в штаб НАТО в Брюсселе отправятся 20 канадских офицеров.

Харпер объяснил это решение ответом на "экспансионизм и милитаризм" со стороны России. "Я полагаю, это долгосрочная, серьезная угроза для международной стабильности и безопасности, и мы всегда готовы работать с нашими союзниками по НАТО", - высказался канадский политик.

Как уточняет Global News, истребители будут нести службу вместе с самолетами США, Великобритании, Дании, Польши, Португалии и Германии.

Также в Польше до конца года будет усилено присутствие американских военных. Это, как сообщает сайт Stars and Stripes, обещал "встревоженным российской агрессией в соседней стране" министр обороны США Чак Хейгл. Как сообщается, в дополнение к самолетам-разведчикам и сухопутным подразделениям могут добавиться силы пограничного контроля. США также могут отправить Польше медицинское оборудование, каски и системы очистки воды.

Напомним, накануне в Брюсселе состоялось заседание Совета НАТО, в котором приняли участие послы 28 стран. Как заявил по завершении встречи генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, "страны - союзники по НАТО предпримут шаги для укрепления нашей боеготовности, расширения тренировок и маневров. Наши планы по обороне будут усилены и пересмотрены". Глава Альянса пояснил, что теперь будет "больше самолетов в воздухе, больше кораблей на воде и больше готовности на земле". Но решение о строительстве базы в Прибалтике принято не было.