На "Марш живых" в бывшем концлагере Освенцим вышли более 10 тысяч человек
Reuters

Более 10 тысяч человек вышли в Польше на "Марш живых", который прошел по территории бывшего концлагеря Освенцим, передает DW. В Польше и Израиле в четверг прошли мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста.

Среди участников марша в Освенциме были бывшие узники концлагеря, потомки заключенных, молодежь из 45 стран, польские школьники. Участники проследовали от входных ворот с печально известной надписью "Труд освобождает" ("Arbeit macht frei") к зданию бывшего крематория.

"На фоне растущего антисемитизма в Европе 70 лет спустя после окончания Второй мировой войны мы должны задаться вопросом, действительно ли мы извлекли уроки из этой жуткой главы истории", - сказал один из организаторов марша Шмуль Розенман агентству epd.

Мероприятие, название которого является антонимом нацистским "маршам смерти", проводится ежегодно с 1988 года.

В эпоху национал-социализма в Европе были убиты около 6 миллионов евреев. В Освенциме - крупнейшем из нацистских лагерей смерти - было уничтожено 1,1 миллиона узников, большинство из которых были евреями. В настоящее время в Израиле проживает около 190 тысяч человек, выживших во время Холокоста.