Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес разведется со своей женой Эвелин спустя восемь месяцев после скандального инцидента, когда первую леди страны уличили в измене
Global Look Press

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес разведется со своей женой Эвелин спустя восемь месяцев после скандального инцидента, когда первую леди страны уличили в измене. Бывшие супруги рассматривают решение о разводе как личное дело, не связанное с деятельностью главы государства, и попросили журналистов отнестись к этому событию с пониманием, сообщает Delfi со ссылкой на канцелярию лидера страны.

В соответствии с договоренностью между супругами, развод вступит в силу 30 апреля 2015 года. После этого на бывшую первую леди не будут распространяться льготы, обычно действующие в отношении жен или мужей президентов. Отметим, что супруга президента обычно получает зарплату (30% от зарплаты главы государства), у нее есть личный секретарь, автомобиль с водителем, охрана. Государство оплачивает ее путевки и приобретает наряды и украшения ко Дню независимости.

Хутор Эрма в Вильяндиском уезде также останется в единоличной собственности Тоомаса Хендрика Ильвеса и будет его официальным домом как главы государства. Это туристический комплекс, включающий в себя несколько зданий, в которых могут быть размещены несколько десятков человек. У хутора есть свой ресторан, конференц-зал и библиотека. Помимо этого, хутор неоднократно использовался для приема зарубежных гостей. Примечательно, что именно супруга президента (теперь уже бывшая) превратила этот комплекс в туристический, вложив немало денег. Судя по всему, вложенные средства ей вернут.

Примечательно, что туристический бизнес Эвелин Ильвес закрылся после того, как ее супруг стал президентом, и в связи с этим службы безопасности не позволили находиться на территории хутора посторонним.

Тоомас Хендрик Ильвес и Эвелин Ильвес прожили вместе 11 лет, они поженились в 2004 году. В 2003 году у них родилась дочь Кадри Кейа, которую теперь они планируют также воспитывать вместе. Союз с Эвелин был вторым браком в жизни Ильвеса. Прежде президент Эстонии был женат на психологе Мэри Баллок, в браке с которой родились сын Луукас Кристьян и дочь Юулиа Кристийне.

Общественность узнала о проблемах в семейной жизни Ильвесов в августе прошлого года, когда местный журнал распространил фотографии первой леди, которая целовалась с неизвестным молодым человеком. После этого Эвелин Ильвес написала в своем Facebook: "Для меня наступили тяжелые времена. Пожалуйста, простите все, кому я сделала больно".

Тоомас Хендрик Ильвес занял пост главы государства в 2006 году, спустя пять лет его переизбрали на второй срок. До этого он дважды занимал пост главы МИДа Эстонии, а также был послом республики в США, Канаде и Мексики.