Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что в ходе недавних консультаций в Москве по поводу НПРО он "вел переговоры с врагом"
HTB.ru
 
 
 
В интервью телекомпании PBS министр выразил уверенность, что вести с русскими полномасштабные переговоры по вопросу о Договоре по ПРО нет большой необходимости
Архив НТВ.ru
 
 
 
В словах Рамсфельда заметно сквозило раздражение, которое, по-видимому, отчасти было связано с тем, что в ходе встреч в Москве ему не удалось добиться поставленных целей
Архив НТВ.ru
 
 
 
Рамсфелд не смог убедить российскую сторону в необходимости развертывания национальной противоракетной обороны
Архив НТВ.ru
 
 
 
Глава военного ведомства утверждал, что Россия передает технологии Китаю, Ираку и другим странам, вызывающим беспокойство Вашингтона
Архив НТВ.ru

Министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что в ходе недавних консультаций в Москве по поводу НПРО он "вел переговоры с врагом". В интервью телекомпании PBS министр выразил уверенность, что вести с русскими полномасштабные переговоры по вопросу о Договоре по ПРО нет большой необходимости.

"Вы чувствуете, что ведете переговоры с врагом", - сказал он. "Договор по ПРО не должен стать препятствием для обеспечения безопасности населения США, - подчеркнул министр. - Было бы ужасной ошибкой проводить в XXI веке политику уязвимости перед ракетной угрозой".

В словах Рамсфельда, как сообщает ИТАР-ТАСС, заметно сквозило раздражение, которое, по-видимому, отчасти было связано с тем, что в ходе встреч в Москве ему не удалось добиться поставленных целей, а именно - убедить российскую сторону в необходимости развертывания национальной противоракетной обороны.

Отсюда довольно резкие высказывания о степени соблюдения Москвой режима контроля за нераспространением. "Они приводят свои аргументы в споре о том, ведет ли сотрудничество с некоторыми странами к распространению определенных типов оружия, - заявил шеф Пентагона. - Однако нет сомнения в том, что они работают с Ираном и тем самым повышают его ядерный потенциал".

Глава военного ведомства утверждал также, что Россия передает технологии Китаю, Ираку и другим странам, вызывающим беспокойство Вашингтона. Шеф Пентагона заявил, что не видит логики в действиях и аргументации России. Поскольку, выступая против американских планов по развертыванию противоракетной обороны, призванной защитить США и их союзников от ракетно-ядерной угрозы, Москва, мол, одновременно помогает странам, которых Вашингтон причисляет к разряду изгоев.

В развернувшемся споре министр обороны США все списывает на "российскую ментальность", якобы унаследованную со времен "холодной войны". России, заявил он, пора перестать относиться к Западу с подозрением и опаской.

Напомним, что накануне недавнего визита в Москву, где министр обороны США проводил переговоры с руководством России по ПРО, Рамсфельд от имени администрации Соединеннных Штатов заявлял, что "сегодня мы не считаем Россию своим врагом".

Комментируя столь резкие заявления министра обороны США, помощник президента России по вопросам стратегической стабильности маршал Игорь Сергеев заявил: "Я думаю, это была неудачная шутка шефа Пентагона" и добавил, что в Москве спокойно относятся к постоянно повторяющимся заявлениям официальных представителей США о выходе этой страны из договора по ПРО.

"От заявлений о развертывании национальной системы противоракетной обороны до ее создания предстоит пройти очень длинный путь, который еще по настоящему не исследован", - заявил маршал.