Города центра Европы на грани культурной катастрофы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эксперты бьют тревогу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вода угрожает всемирно известным памятникам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все усилия брошены на эвакуацию населения и спасение коллекций музеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работникам Дрезденской галереи удалось спасти лишь часть экспонатов
Архив NTVRU.com

Эксперты бьют тревогу: затопленные города Центральной Европы - на грани культурной катастрофы. В Дрездене, столице германской земли Саксония, вода угрожает всемирно известным памятникам, таким, как Дрезденская галерея, Оперный театр и другие. Сейчас все усилия брошены на эвакуацию населения и спасение коллекций музеев. Уровень воды в Эльбе превысил 9 м 13 см. Это самое крупное наводнение с тех пор, как в 1845 году вода поднялась на 8 м 77 см.

Исторический центр Дрездена затоплен. Ввиду безнадежности положения прекращена борьба с водой на территории Дворцового комплекса "Цвингер", в котором расположена Дрезденская картинная галерея. Работникам галереи удалось спасти лишь те экспонаты коллекции, которые были перенесены на верхние этажи здания. Среди них - около 200 полотен собрания "Старые мастера", в частности, "Сикстинская мадонна" Рафаэля, а также картины Тициана, Рубенса, Рембрандта.

Гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура уже обратился к мировому cообществу с призывом объединить усилия для спасения памятников мировой культуры, находящихся в зоне затопления в странах центральной Европы. ЮНЕСКО готово оказать любую возможную техническую и финансовую поддержку в восстановлении пострадавших от наводнения памятников культуры, отметил Мацуура.

Также спасатели продолжают откачку воду из расположенной поблизости Церкви Св.Марии - Мариенкирхе. Этот памятник культуры был разрушен в результате бомбардировки Дрездена в 1945 году англо-американской авиацией и все послевоенные годы лежал в развалинах. Восстановление Мариенкирхе началось только после объединения Германии. Она и сейчас стоит в лесах, ведь завершение реставрации должно было произойти в самое ближайшее время.

Министр культуры ФРГ Юлиан Нида-Рюмелин выделил специально для восстановления пострадавших от наводнения памятников культуры Дрездена 3 млн евро в качестве "срочной помощи". Еще 5 млн евро должны поступить уже в понедельник 19 августа в кассу города из федеральной казны.

Многие опасались, что вода нанесет невосполнимый ущерб "симфонии в камне" - Праге. Но пражский Старый город уцелел. Влтава остановилась буквально в нескольких сантиметрах от верхней кромки паводковых дамб. Однако в результате наводнений серьезно пострадало восемь театров в столице Чехии, передает Euronews.