Переговоры по Неджефу сорваны: бои в городе вспыхнули с новой силой
RTV International
 
 
 
С каждым часом бои приобретают все более ожесточенный характер
RTV International
 
 
 
Они идут в непосредственной близости от площади, на которой расположен мавзолей имама Али - главная святыня города. Там укрываются ас-Садр и его сторонники
RTV International

Шанс достичь мирного урегулирования в городе Неджеф, появившийся после инициативы делегатов Общеиракской национальной конференции в Багдаде, по всей видимости, упущен. Созданная парламентариями комиссия отложила выезд в Южный Ирак для переговоров с лидером "Армии Махди" имамом Муктадой ас- Садром.

Между тем столкновения между шиитскими радикалами из "Армии Махди" и американскими военными, поддерживаемыми иракскими силами безопасности, возобновились сегодня около одной из главных святынь шиитов - гробницы имама Али в городе Неджеф.

С каждым часом бои приобретают все более ожесточенный характер. Они идут в непосредственной близости от площади, на которой расположен мавзолей имама Али - главная святыня города. Там укрываются ас-Садр и его сторонники.

Правительственные войска при поддержке американских морских пехотинцев усиливают штурм и сужают кольцо вокруг боевиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помощник радикального имама Ахмед аш-Шибани возложил на правительство всю полноту ответственности за срыв соглашения о прекращении огня.

Группа политических и религиозных деятелей Ирака направилась во вторник из Багдада в Неджеф с посреднической миссией. Все восемь членов делегации, возглавляемой шейхом Хусейном ас-Садром, принимают участие в Общенациональной конференции, открывшейся в иракской столице в минувшее воскресенье.

Ожидается, что представители Багдада встретятся с радикальным шиитским имамом Муктадой ас-Садром в попытке уговорить его отдать приказ о разоружении "Армии Махди" и прекращении восстания. В Неджеф членов делегации доставят вертолеты ВВС США.

Сам предводитель "Армии Махди" между тем обратился к Папе Римскому Иоанну Павлу II с призывом принять участие в урегулировании конфликта. Это заявление - реакция на выдвинутую в понедельник Ватиканом инициативу сыграть роль посредника в переговорах между враждующими сторонами. По словам ас-Садра, он приветствует любую мирную инициативу, которую выдвинут представители ООН.