Гражданин США Хосе Падилла признан виновным в заговоре с целью убийства, похищении людей за рубежом и нанесении им телесных повреждений
www.infowars.net

Гражданин США Хосе Падилла и два его подельника-иностранца, Адхам Амин Хасун и Кифах Ваэль Джаюзи, подозревавшиеся в подготовке взрыва "грязной бомбы", признаны виновными по всем статьям. Такой вердикт вынес американский суд присяжных в Майами (штат Флорида).

Все трое обвинялись в заговоре с целью убийства, похищении людей за рубежом и нанесении им телесных повреждений, за что им грозит пожизненное заключение. Вынесение приговора судья Марсия Кук назначила на 5 декабря.

Белый дом приветствовал судебный вердикт, сообщает AP. "Мы признательны жюри присяжных за работу, которую они проделали", - отметил официальный представитель Совета национальной безопасности Гордон Джондро. По его словам, "суд над Падильей был объективным".

Мать подсудимого Эстела Леброн призналась, что немного огорчена и рассчитывает на то, что адвокаты ее сына подадут апелляцию, передает ИТАР-ТАСС.

36-летний Падилла был арестован в чикагском аэропорту O'Hare в мае 2002 года, после возвращения из Пакистана. Власти США тогда утверждали, что раскрыли организованный "Аль-Каидой" план по взрыву радиоактивной бомбы в одном из крупных американских городов, однако впоследствии эти обвинения были сняты с подозреваемого.

После ареста Падиллу отправили на военную базу в Южной Каролине, где, по его словам, он подвергался пыткам. Военное руководство эту информацию отрицает. Более трех лет его держали в американской тюрьме без предъявления обвинений.

В апреле 2007 года, во время отбора присяжных судья Марсия Кук предупредила обвинителей, чтобы они не пытались связать этот процесс с событиями 11 сентября 2001 года. Однако прокурор Джон Шипли заявил, что имеющиеся у него свидетельские показания говорят о том, что подсудимый поддерживает экстремистские взгляды. "Они определенно поддерживали "Аль-Каиду" – в этом нет никакого сомнения", - добавил он.

Бывший член чикагских бандитских группировок пуэрториканского происхождения Хосе Падилла исповедует ислам. Американское правительство, ранее считавшее его участником незаконных бандформирований, теперь утверждает, что он обеспечивал исламских экстремистов деньгами и набирал для них добровольцев. Его обвиняют также в том, что он ездил за границу для подготовки террористов, где призывал к "жестокому джихаду".

Падилла на протяжении трех лет содержался в заключении без предъявления обвинений. Обвинения ему были предъявлены в 2005 году.