Администрация президента США Джорджа Буша приветствовала решение властей Белоруссии об освобождении Александра Козулина
НТВ
 
 
 
Козулин был освобожден на основании указа президента Александра Лукашенко о помиловании
Euronews
 
 
 
В субботу Козулин был ознакомлен с указом о помиловании, но, по словам его брата Владимира, отказался подписывать документ, поскольку счел, что таким образом признал бы свою вину
Kozylin.com

Администрация президента США Джорджа Буша приветствовала решение властей Белоруссии об освобождении одного из лидеров белорусской оппозиции, экс-кандидата в президенты Александра Козулина. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Госдепартамента США, передает РИА "Новости".

"США приветствуют освобождение белорусского оппозиционера Александра Козулина. Мы с нетерпением ждем от белорусских властей других шагов, которые могут открыть возможность для значительного улучшения взаимоотношений между США и Белоруссией", - говорится в сообщении.

Козулин был освобожден на основании указа президента Александра Лукашенко о помиловании, сообщил друг семьи Козулина, его бывший адвокат Александр Рынкевич.

В субботу Козулин был ознакомлен с указом о помиловании, но, по словам его брата Владимира, отказался подписывать документ, поскольку счел, что таким образом признал бы свою вину. Как сообщил экс-адвокат Козулина, зампредседателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада), сейчас тот направляется из Витебской колонии в Минск. В его ближайшие планы входит участие в похоронах тестя, который скончался накануне.

Козулин был арестован за организацию несанкционированных акций протеста в период президентских выборов в Белоруссии в марте 2006 года. Минский суд приговорил его к 5,5 годам тюремного заключения по статье "хулиганство", напоминает "Интерфакс".

Освобождения политика требовали Европейский союз и США.