Пакистанские террористы готовят новое нападение на Индию, уверены в индийском правительстве
НТВ

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх в понедельник на совещании с членами кабинета, посвященном вопросам национальной безопасности, заявил о том, что у правительства есть информация о готовящемся нападении на индийскую территорию террористических группировок, базирующихся в Пакистане.

Как отметил премьер, после атаки экстремистов на Мумбаи в ноябре прошлого года Индия должна сохранять повышенную бдительность, так как террористы планируют новые нападения, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Манмохана Сингха, деятельность террористов в настоящее время не ограничивается только районом штата Джамму и Кашмир. Как предупредил премьер, Индия должна быть готова к борьбе с их более совершенной и изощренной тактикой, сохранять такую же бдительность при охране морских границ, как и при защите сухопутных.

Отметим, что расследование прошлогодних терактов в Мумбаи продолжается. В начале августа Индия передала Пакистану дополнительные материалы расследования. Ранее пакистанские власти уже трижды получали подобные досье.

Исламабад также обменялся с Дели аналогичными материалами, это позволило смягчить остроту напряженности между двумя странами после терактов. Манмохан Сингх с удовлетворением отметил, что власти Пакистана не только предоставили Индии результаты расследования, но и признали, что теракты в Мумбаи были организованы и осуществлены гражданами и организациями, базирующимися в Пакистане.

Индия продолжает настаивать на принятии правительством Пакистана мер по пресечению деятельности террористических организаций, настроенных против Индии. Только после этих мер Индия готова начать диалог с соседней страной.

Напомним, что с 26 по 28 ноября группа из 10 боевиков терроризировала финансовую столицу Индии Мумбаи, устраивая обстрелы и захватывая общественные здания. Жертвами их действий стали более 180 человек, в том числе иностранцы, около тысячи человек получили ранения. Все боевики, кроме одного, были уничтожены индийскими силами безопасности.