Французская гражданка Клотильды Рейс, задержанная в Тегеране, отпущена из-под стражи
www.presstv.ir

Французская гражданка Клотильда Рейс, задержанная в Тегеране, отпущена из-под стражи. Как сообщил Елисейский дворец, до возвращения на родину она будет находиться в посольстве Франции в Иране, передает ИТАР-ТАСС.

24-летняя женщина, занимавшаяся в Иране преподаванием французского языка, "чувствует себя хорошо и не теряет присутствия духа". В общей сложности она провела в заключении полтора месяца - Рейс была задержана иранскими властями 1 июля.

Президент Франции лично позвонил Рейс, а также ее родителям сразу после ее выхода из тюрьмы в Тегеране, отметили в администрации главы государства.

Французский лидер, как и в случае с другой француженкой Назак Афшар, отпущенной из-под стражи 11 августа, поблагодарил государства Европейского союза и другие "дружественные страны" - в том числе Сирию - за помощь в освобождении двух гражданок Франции.

Клотильда Рейс и Назак Афшар, сотрудница французской дипломатической миссии в Иране, были задержаны по обвинению в незаконном сборе информации и участии в протестных демонстрациях оппозиции, охвативших крупные города Исламской Республики после президентских выборов 12 июня.

В Париже выразили убеждение, что обе француженки невиновны, и потребовали от Тегерана отпустить их на свободу.

Как отмечают наблюдатели, Рейс была условно освобождена из тюрьмы. 12 августа генеральный прокурор Тегерана Саид Мортазави сообщил, что рассмотрение дела Клотильды Рейс в суде было завершено и ожидается вынесение вердикта судьи.

По данным иранских СМИ, Рейс признала в ходе судебных слушаний 8 августа, что участвовала в манифестациях и составила доклад о событиях в Тегеране для французского посольства.

Иранские власти предложили освободить 24-летнюю женщину при условии, что до окончания процесса она будет находиться в посольстве Франции.

"Французские власти требуют, чтобы судебные процедуры в отношении Рейс и Афшар были завершены как можно быстрее", - говорится в коммюнике Елисейского дворца.