Обнародован список "ненавистников ислама", которых супруги-террористы с Аляски решили взорвать по почте
crystalflickr

ФБР обнародовало список "ненавистников ислама", которых собиралась уничтожить американская супружеская пара террористов с Аляски. Как оказалось, в нем значились не 15, а 20 человек. Известно, что среди них девять гражданских лиц, в том числе трое сотрудников издательства и журналист, а также семь военнослужащих и двое представителей религиозных организаций, пишет Газета.ru. Имена и фамилии несостоявшихся жертв следствие пока не называет.

Напомним, по данным ФБР, сотрудник Национальной метеорологической службы Пол Роквуд и его супруга Надя, имеющая американское и британское гражданство, приняли ислам десять лет назад, когда проживали в штате Вирджиния, после чего переехали на Аляску.

Как сообщалось, Роквуды стали последователями радикального мусульманского проповедника Анвара Аль-Авлаки. С ним активно переписывались и общались нигериец Умар Абдулмуталлаб, едва не взорвавший пассажирский лайнер Northwest Airlines, летевший из Амстердама в Детройт, майор армии США Нидаль Хасан, расстрелявший на военной базе Форт-Худ 13 своих сослуживцев, и организатор несостоявшегося теракта на Таймс-сквер Файсал Шахзад.

Под влиянием его учения Роквуд "пришел к личному убеждению, что вера вменяет ему в обязанность физически расправляться с каждым, кто оскверняет ислам", отмечается в обвинительном заключении.

Переехав на Аляску, американец стал изучать правила обращения с взрывчатыми веществами, конструирования компактных взрывных устройств. Как установило ФБР, в прошлом году Роквуд при посторонних обсуждал идею рассылки "почтовых бомб" и убийства неверных. В 2001 году Роквуд начал составлять черный список будущих жертв, который в начале 2010 года передал жене.

В 2006 году пара попала под подозрение, когда начала активно интересоваться устройством самодельных бомб. Однако на допросах в ФБР супруги все отрицали.

В апреле этого года список все-таки оказался в руках у сотрудников спецслужб, а в июле Роквуды пошли на сделку со следствием, признав себя виновными в даче ложных показаний сотрудникам ФБР.

В результате Роквуда, по прогнозам участников слушаний, скорее всего, приговорят к восьми годам лишения свободы. Его супругу, недавно родившую ребенка, вероятно, депортируют на родину в Великобританию, где она проведет пять лет под надзором правоохранительных органов.

Приговор паре несостоявшихся террористов будет оглашен 23 августа. До этого момента Пол Роквуд будет находиться под стражей, а его жена - под подпиской о невыезде.