Украина начала цифровое телевещание на Крым
Сергій Костинський / Facebook

На Украине в тестовом режиме началось цифровое телевещание на Крым, которое ведется с вышки на полуострове Чонгар в Херсонской области компанией "Телесети Украины", сообщил член Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию Сергей Костинский на своей странице в Facebook.

На территорию Северного Крыма в стандарте DVB-T2 транслируются пять телеканалов: UA:Крым (НСТУ), 5 канал, Прямой канал (Тонис), ICTV, Черноморская ТРК. "С 1 сентября мультиплекс будет работать в стандартном режиме, с мощностью 0,3 кВт. С 1 ноября - с мощностью 1 кВт", - написал Констинский, сославшись на директора компании "Телесети Украины" Петра Семерея.

Компания "Телесети Украины" построила вышку на полуострове Чонгар и выступает в качестве телекоммуникацонного оператора. В будущем число каналов планируется увеличить до десяти.

Костинский отметил, что вещание в зоне АТО и на территории Крыма организовано в рамках деятельности комиссии по вопросам гарантии операционной системы национального телевидения и радио.

Заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Максим Яковлев сообщил РБК, что на полуострове готовы к очередной попытке начать трансляцию украинских телеканалов на территорию Крыма. "Мы к этому готовы. Пусть начинают вещание. Мы запретить им этого не можем", - сказал он.

По его словам, в Крыму постоянно ведется работа по блокировке украинских телеканалов. "Со стороны сопредельного государства строится сеть телерадиовещательных средств для намеренной трансляции контента на территорию Крыма. Мы, в свою очередь, отвечаем на это направленным излучением своих каналов", - заявил Яковлев.

Украина расширяет вещание на Донецкую и Луганскую область

В другом посте Костинского говорится, что в Донецкой области появится "Русское радио - Украина". Сегодня Рада и Министерство информационной политики Украины предоставили разрешение на вещание на частотах 101.2 Мгц и 104.1 Мгц.

По утверждению "Концерна RRT", который выполняет аналогичные работы в зоне АТО, на радио будет 25% песен, из них не менее половины на украинском языке. В зоне АТО будут работать четыре FM-радиостанции: "Армiя FM" (89,1 Мгц), "Украинское Радио" (89,9 Мгц) и "Голос Донбасса" (95,7 Мгц).

На замечание, что новая радиостанция носит странное название, Костиньский ответил: "Меня меньше интересует название радиостанции и больше - то, что она выполняет требование об украинском языке на радио".

Кроме того, он сообщил, что на следующей неделе планируется запуск теле- и радиовещание в Луганской области с построенной при поддержке Луганской военно-гражданской администрации телебашни в селе Бахмутовке Новоайдарского района. Министерством согласовано вещание четырех каналов (стандарт DVB-T2).

Напомним, что в ноябре 2015 года глава Крыма Сергей Аксенов распорядился прекратить вещание украинских радиостанций на территории северных районов полуострова. До этого власти Крыма отказались предоставить лицензию на вещание крымско-татарскому телеканалу ATR, назвав недопустимой работу в Крыму СМИ, "пытающихся поссорить народы на полуострове".

В марте 2014 года крупнейшие провайдеры телекоммуникационных услуг столицы Украины Киева прекратили вещание российских телеканалов "Россия 24", ОРТ ("Первый канал. Всемирная сеть"), "РТР Планета", "НТВ-Мир", выполняя соответствующее требование Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, затем под запрет попали ряд других российских телеканалов. В начале 2017 года в этот список попал телеканал "Дождь".