Лондонский Сити - следующая цель "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com

Итальянская газета La Stampa публикует сегодня подробности документа, в котором изложен план теракта в лондонском Сити. Записки были найдены в одном из укрытий "Аль-Каиды" в пригороде Кандагара и опубликованы вчера газетой Observer. (Перевод материала можно прочесть на сайте InoPressa).

Речь идет о подробнейших указаниях по осуществлению теракта в лондонском районе Мургейт с применением фургона, наполненного взрывчаткой. Взрыв предполагалось произвести посредством дистанционного управления. Это та же технология, которую уже использовали последователи бен Ладена при осуществлении терактов в 1998 году в Кении и Танзании.

Британскую полицию и спецслужбы больше всего беспокоит то, что после изучения документа осталось неясным, когда именно покинул лагерь террорист, который должен был руководить осуществлением теракта в Лондоне, - до начала бомбардировок, последовавших за терактами 11 сентября, или после. Иными словами, находятся в Афганистане те, кто должен был выполнить намеченный план, или они сумели вовремя прибыть в Великобританию.

Найденные записки являются наставлением по сборке взрывного устройства, осуществлению самого теракта, и инструкцией о том, как действовать непосредственно после совершения теракта, чтобы не быть обнаруженным. Документ написан в той же манере, что и инструкции, обнаруженные в багаже террористов, совершивших преступления 11 сентября. Сходство просматривается, прежде всего, в указаниях, касающихся мер предосторожности в ходе выполнения тайных операций.

Цель теракта - район Мургейт в финансовом квартале Сити. В документе есть глава, озаглавленная "План действий", в которой говорится о том, что необходимо "правильно и надежно соединять провода, изолировать соединения, строго следовать схеме, никогда не работать в одиночку и дважды проверять каждый этап". В другой главе, "Дистанционное управление", объясняется, как следует соединять передатчик с приемником и как "готовить детонатор". Есть также глава "Правила осуществления взрыва" и, наконец, перечень основных правил поведения во время операции: "Уверенность и никакой паники". В качестве одного из самых эффективных приемов прикрытия во время подготовки теракта предписывается фиктивный брак.

La Stampa отмечает, что ведущая роль, которую сыграла Великобритания в войне с международным терроризмом, ставит ее во главе списка возможных целей ответных акций террористов.

После паники, вызванной терактами 11 сентября в Нью-Йорке, Сити пережил, по крайней мере, еще две волны тревоги. Первая была связана с обнаружением в Индии планов, касающихся возможных терактов. Вторая, нынешняя, считается наиболее серьезной еще и потому, что Великобритании поручено возглавить координацию усилий по созданию миротворческих сил в Афганистане.