В Индии слоны, напившись самогона, затоптали насмерть 6 человек, в том числе 4 детей. Инцидент произошел в деревушке Тинсукиа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стадо слонов вышло из леса и набросилось на деревенский амбар, в котором хранился самогон. Слоны выпили огромное количество спиртного, после чего пришли в ярость и напали на людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние два года дикие слоны убили около 200 человек в Ассаме. Правда, в отместку местные жители убили около 100 слонов
Архив NEWSru.com

В индийском штате Ассам слоны, напившись самогона, затоптали насмерть шесть человек, в том числе четырех детей, передает Reuters. Инцидент произошел в деревушке Тинсукиа, которая расположена в 550 км к востоку от административного центра штата.

В минувшее воскресенье стадо слонов вышло из леса и набросилось на деревенский амбар, в котором хранился самогон. Как сообщили местный полицейский, "слоны выпили огромное количество спиртного, после чего пришли в ярость и напали на людей".

По его словам, сотни диких слонов регулярно выходят в поисках пищи из лесов Ассама. Животные вытаптывают рисовые поля и разрушают амбары. Эксперты считают, что причиной этого стало разрушение естественной среды обитания слонов и рост их популяции.

Однако в последнее время, говорят местные жители, привычки слонов начали изменяться. Теперь они ищут уже не пищу, а алкоголь.

"Мы давно заметили, что у слонов развился вкус к рисовому пиву и самогону. Именно за этим они наведываются в деревни", - сказал зоолог Диниш Чудхури.

В штате Ассам, в котором уже полувека не прекращаются гражданские волнения, обитает более половины всех индийских слонов - более 5 тысяч.

По словам Чудхури, местные власти 20 лет назад ввели запрет на уничтожение слонов, что привело к росту популяции этих животных в штате.

За последние два года дикие слоны убили около 200 человек в Ассаме. Правда, в отместку местные жители убили около 100 слонов.