Германские фирмы в течение многих лет принимали активное участие в вооружении Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом сообщает берлинская газета Tageszeitung во вторник, ссылаясь на имеющуюся информацию о содержании переданной недавно Ираком в ООН Декларации о собственных вооружениях
Архив NEWSru.com
 
 
 
начиная с 1975 года, более 80 германских фирм, исследовательских лабораторий и частных лиц поставляли в Ирак материалы, необходимые для создания оружия массового уничтожения
RTV International

Германские фирмы в течение многих лет принимали активное участие в вооружении Ирака. Об этом сообщает берлинская газета Tageszeitung во вторник, ссылаясь на имеющуюся информацию о содержании переданной недавно Ираком в ООН Декларации о собственных вооружениях, где якобы приводятся данные о военно-техническом экспорте в эту страну из Германии.

Так, если верить берлинской Tageszeitung, начиная с 1975 года, более 80 германских фирм, исследовательских лабораторий и частных лиц поставляли в Ирак материалы, необходимые для создания оружия массового уничтожения.

Газета утверждает, что "в ряде случаев это сотрудничество продолжалось до 2001 года".

США утверждают, что в иракской декларации о вооружениях есть проблемы

Госсекретарь США Колин Пауэлл утверждает, что полученная им информация по содержанию иракской декларации о вооружениях свидетельствует о том, что в ней "есть проблемы".

Пауэлл заявил, что с самого начала США "скептически" отнеслись к представленной Ираком декларации.

По словам госсекретаря, администрация США занимается изучением иракского документа уже "в течение недели" и теперь убедилась, что ее "скептицизм хорошо обоснован".

При этом он отметил, что США воздержатся от "окончательных выводов или окочательных заявлений" до тех пор, пока анализ декларации не будет закончен, пока свой доклад не сделает Комиссия ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) и пока по этому вопросу не пройдут переговоры США с другими странами-членами постоянной пятерки СБ ООН.

Глава ЮНМОВИК Ханс Бликс представит свой доклад в четверг 19 декабря, напомнил Пауэлл.