Организация Объединенных Наций впервые обнародовала список организаций, вербующих детей на военную службу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым оценкам, в 41 стране мира в вооруженных конфликтах участвуют около 300 тысяч детей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В числе стран, перечисленных в докладе, - Афганистан, Бирма, Колумбия, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Либерия и Сомали
Yahoo!

Организация Объединенных Наций впервые обнародовала список организаций, вербующих детей на военную службу.

Олара Отунну, спецпредставитель ООН по проблеме детей, участвующих в вооруженных конфликтах, подчеркивает, что это лишь первый шаг, призванный продемонстрировать, что мировое сообщество следит за деятельностью названных в докладе 23 организаций и правительств. Отунну выразил надежду на то, что Совет Безопасности воспользуется этим документом, чтобы принять меры к тем, кто в нем перечислен, передает ВВС.

По некоторым оценкам, в 41 стране мира в вооруженных конфликтах участвуют около 300 тысяч детей. Однако это список далеко неполный, поскольку ООН фокусируется лишь на тех "горячих точках", которые уже обсуждаются Советом Безопасности.

В числе стран, перечисленных в докладе, - Афганистан, Бирма, Колумбия, Бурунди, Демократическая Республика Конго, Либерия и Сомали. Авторы документа подчеркивают при этом, что в четырех названных африканских государствах к услугам детей-солдат прибегают не только повстанцы, но и правительства.

"Важность этого события в том, что это политический сигнал, посылаемый Советом Безопасности, - заявил он. - Это лишь первый шаг, за которым последуют и другие. И я считаю, что самое важное заключается в том, что мир следит за вами и призовет вас к ответственности за то, что вы делаете с детьми в ситуациях, которые сами создаете".

По словам Отунну, Совет Безопасности ООН должен запретить продажу оружия названным в списке организациям и объявить мораторий на участие их лидеров в международных встречах. Кроме того, он намерен добиваться того, чтобы нападения на школы и сексуальные домогательства к детям рассматривались как военные преступления.

Большинство из упомянутых в списке 23 организаций втянуты в гражданские войны в Африке, и их руководители, по-видимому, не обратят никакого внимания на слова международных наблюдателей до тех пор, пока ООН не примет в их отношении конкретных мер.