Бывшего иракского лидера Саддама Хусейна выдал его двоюродный брат, работавший одним из его телохранителей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Этого человека, имя которого газета не называет, американцы арестовали в ходе очередного рейда в Багдаде за два дня до поимки бывшего иракского лидера
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе допроса он указал три места, в которых скрывался Хусейн. Первое из них находилось в районе города Самарра, второе - в деревне Ад-Дубаи и третье - возле города Ад-Даур, где и был арестован Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com

Бывшего иракского лидера Саддама Хусейна выдал его двоюродный брат, работавший одним из его телохранителей. Об этом со ссылкой на осведомленные источники в родном городе Хусейна Тикрите, который находится в 170 км к северу от Багдада, в среду сообщила иракская газета As-Sabah.

Этого человека, имя которого газета не называет, американцы арестовали в ходе очередного рейда в Багдаде за два дня до поимки бывшего иракского лидера. Военнослужащие США давно вели охоту на этого офицера, поскольку знали о его тесных связях с бывшим иракским лидером. Однако до недавнего времени офицеру удавалось избегать поимки.

В ходе допроса он указал три места, в которых скрывался Хусейн. Первое из них находилось в районе города Самарра (85 км к северу от Багдада), второе - в деревне Ад-Дубаи (120 км к северу от Багдада) и третье - возле города Ад-Даур, где и был арестован Саддам Хусейн.

Все три убежища, по данным As-Sabah, были однотипны. Обыск первых двух не дал результатов. Возле третьего американские военные обнаружили замаскированное пальмовыми ветвями такси и потом в самом убежище - бывшего президента Ирака.

Теперь Саддам носит арестантскую робу оранжевого цвета, получает четырехразовое питание и спит на железной койке, как и все остальные заключенные. Об этом заявил представитель американской администрации в Ираке.

Он подчеркнул, что условия содержания Саддама Хусейна в тюрьме ничем не отличаются от тех, в которых находятся другие узники, имеющие статус военнопленных.