США открыли воздушное пространство Ирака турецким ВВС, дав возможность наносить авиаудары по опорным базам боевиков Курдской рабочей партии (КРП)
Reuters
 
 
 
Авиаудары по Северному Ираку по предполагаемым базам курдских сепаратистов были нанесены Турцией с ведома США
Вести
 
 
 
По сообщениям иракских властей, в ходе проведения операции погибла одна женщина и сотни людей были вынуждены покинуть свои дома
Вести

США открыли воздушное пространство Ирака турецким ВВС, дав возможность наносить авиаудары по опорным базам боевиков Курдской рабочей партии (КРП). Об этом в интервью турецкому радио и телевидению заявил начальник генштаба Турции Яшар Бююканыт, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, авиаудары по Северному Ираку по предполагаемым базам курдских сепаратистов были нанесены Турцией с ведома США.

"США предоставили нам разведданные, но даже это не так важно как то, что Америка минувшей ночью открыла для нас воздушное пространство Северного Ирака. Сделав это, США как бы одобрили действия турецких ВВС", - заявил Бююканыт.

Он добавил, что "КРП не следует забывать, что все их базы и передвижения находятся под нашим пристальным взором". "Мы знаем их как свои пять пальцев, и достаточно лишь создания условий и возможности для нанесения удара", - заявил генерал. "Я говорю это всему турецкому народу и всему миру: наступила ли зима, идет ли снег, скрываются ли боевики в пещерах, мы их найдем и по ним ударим", - подчеркнул он.

По словам Бююканыта, он лично следил за ходом военной операции и остался доволен и горд за "первую за последние годы в высшей степени удачную операцию". Генерал, комментируя информацию о гибели одного гражданского лица в результате авиаудара по 10 деревням в Ираке, особо отметил, что "ни одну гражданскую цель, ни одну деревню авиация не бомбила". Однако, по сообщениям иракских властей, в ходе проведения операции погибла одна женщина и сотни людей были вынуждены покинуть свои дома, передает BBC.

"Как говорилось раньше, бомбили базы КРП, не идет речи даже ни о каких случайных происшествиях. К тому же, если бы по десяти деревням был нанесен удар, не один, а намного больше людей бы погибли", - отметил Бююканыт.

Напомним, ночью 16 декабря турецкие ВВС нанесли ракетно-бомбовый удар по горным районам на территории Северного Ирака. Как говорится в заявлении генштаба, "в рамках широкомасштабной воздушной операции 16 декабря были нанесены удары по целям террористической КРП в Ираке". Обстрелу подверглись цели в горах Кандиль на севере этой страны, в районах Зап, Авашин, Хакурк.

В операции участвовали 24 истребителя. Все самолеты турецких ВВС возвратились на свои базы, за этим, отмечает генштаб, удары по предполагаемым районам базирования КРП нанесла артиллерия.