Биляль Абдулла, иракец, работавший врачом в Шотландии, приговорен к пожизненному заключению за участие в заговоре
Reuters

Биляль Абдулла, иракец, работавший врачом в Шотландии, приговорен к пожизненному заключению за участие в заговоре. Другого подозреваемого освободили, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Los Angeles Times.

29-летний иракский врач, заложивший бомбы в автомобили в центре Лондоне и совершивший попытку теракта в шотландском аэропорту в 2007 году, признан виновным в заговоре с целью совершения убийства. Наряду со своим сообщником из Индии Кафилем Ахмедом, Абдулла был членом "исламистской ячейки, которая стремилась наказать Запад за предполагаемые несправедливости, совершенные по отношению к мусульманам на Ближнем Востоке и в Афганистане", пишет газета.

Рано утром 29 июня 2007 года Абдулла и Ахмед попытались взорвать заминированные автомобили рядом с переполненным лондонским ночным клубом и на ближайшей автобусной остановке. Однако взрывные устройства не сработали, и они отправились в Глазго, где на следующий день направили джип с контейнерами, наполненными бензином, в стеклянный терминал. Автомобиль загорелся, но не взорвался, и оба злоумышленника были арестованы. Через несколько недель Ахмед умер от ожогов.

С третьего подозреваемого, иорданского невролога Мохаммеда Аши, были сняты обвинения.