Власти Украины признали, что им было известно о контрабандном грузе северокорейского оружия самолета Ил-76, задержанного в минувшие выходные в Таиланде
RTV International
 
 
 
Члены экипажа злополучного Ил-76 заявляют, что о характере груза они ничего не знали и должны были дозаправиться на Шри-Ланке, а затем лететь на Украину
RTV International

Власти Украины признали, что им было известно о контрабандном грузе северокорейского оружия самолета Ил-76, задержанного в минувшие выходные в Таиланде. Как пояснили в пресс-службе службы безопасности Украины (СБУ), информация об этом поступила "от партнеров из зарубежных спецслужб" и бойцы спецподразделения "Альфа" были готовы в случае приземления самолета в киевском аэропорту произвести его захват. Однако эксперты полагают, что этим заявлением Киев просто пытается отвести от себя любые подозрения в причастности к контрабанде оружия, пишет "Коммерсант".

Напомним, что в минувшую субботу в Бангкоке на столичном аэродроме Дон Мыанг был задержан самолет Ил-76 грузинской авиакомпании Air West Georgia, следовавший из Пхеньяна. При досмотре самолета, который следовал из Северной Кореи и приземлился в Бангкоке для дозаправки, было найдено оружие, спрятанное в деревянные ящики. В общей сложности на борту нашли 40 тонн самого разнообразного военного оборудования – от гранат до переносных ракетных комплексов. Примечательно, что информацию об этом Бангкок также получил от "иностранных партнеров". Анонимные источники в армии и полиции Таиланда уточнили, что речь идет об американских коллегах.

- Власти Таиланда не будут выяснять, куда направлялся Ил-76 с оружием
- Справка: экспорт северокорейского оружия

Члены экипажа злополучного Ил-76 заявляют, что о характере груза они ничего не знали и должны были дозаправиться на Шри-Ланке, а затем лететь на Украину. Предварительное расследование показало, что грузинский Ил-76 был арендован некой украинской компанией SP Trading. Официальный Киев поначалу категорически отрицал любую причастность к истории о вывозе оружия из страны, находящейся под санкциями Совета Безопасности ООН. Однако, когда скандал стал набирать обороты, на него отреагировала СБУ.

"СБУ знала о том, что самолет с оружием собирается осуществить для дозаправки посадку в Украине, об этом нас предупредили наши партнеры из зарубежных спецслужб, - пояснили накануне в пресс-службе СБУ. - В полном боевом снаряжении бойцы "Альфы" находились в аэропорту и готовы были задержать самолет с грузом в случае его прилета". При этом там особенно отметили, что участие в этой операции украинской спецслужбы "было не основным, а вспомогательным".

По мнению некоторых экспертов, сделав заявление о готовности задержать груз, власти Украины попытались отвести от себя подозрение в причастности к контрабанде оружия. "За Украиной давно закрепилась репутация не слишком чистоплотного игрока на оружейном рынке", - заявил военный эксперт, член общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко.

Он напомнил, что в свое время Украина была в центре громких скандалов, вроде поставок Китаю и Ирану крылатых ракет Х-55, способных нести ядерные боеголовки, или продажи новейших станций радиотехнической разведки "Кольчуга" в находившийся под санкциями Ирак накануне американского вторжения в эту страну в 2003 году.

Власти Таиланда не будут выяснять, куда направлялся Ил-76 с оружием

Таиландское следствие не будет фокусироваться на том, куда планировалось доставить на самолете крупный груз оружия, задержанный на прошлой неделе в этой стране, сообщает в четверг таиландская газета Nation, ссылаясь на заместителя премьера Сутепа Туагсубана.

"Власти Таиланда не будут уточнять, куда направлялось оружие для того, чтобы не огорчать какую-либо определенную страну", - заявил вице-премьер. Между тем, отмечает газета, к расследованию подключились власти Новой Зеландии. Они пытаются выяснить, имеет ли одна фирма, базирующаяся в Окленде, причастность к этому самолету, передает "Интерфакс".

Представитель МИД Новой Зеландии отметил: "Мы безусловно озабочены этой проблемой и возможной причастностью Новой Зеландии. Сейчас мы в спешном порядке пытаемся изыскать больше информации".

Справка: экспорт северокорейского оружия

Южнокорейская разведка полагает, что КНДР в этом году в нарушение санкций ООН экспортировала оружия примерно на 200 млн долларов - вдвое больше, чем в предыдущем. Для этого использовались названия несуществующих фирм и подделка документов на груз, сообщает в четверг сеульская газета "Тона ильбо" со ссылкой на источники в спецслужбах.

В добавление к своим традиционным рынкам на Ближнем Востоке, считают они, Пхеньян сумел наладить поставки в страны Африки и Юго-Восточной Азии. Помимо легкого вооружения, утверждают источники, туда экспортируются также ракеты, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению южнокорейской разведки, после 2003 года, когда США начали активную кампанию против распространения средств массового уничтожения, военный экспорт из КНДР резко уменьшился и в 2007 году упал до уровня 49,6 млн долларов. Однако с прошлого года, уверяют источники, объемы поставок вновь стали нарастать.