В Сирии увеличилось число жертв воскресного авиаудара, нанесенного правительственными BBC по крупнейшему лагерю палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска
Reuters
 
 
 
Ранее сообщалось о 10 жертвах. Все погибшие укрывались в мечети, в которую попал снаряд, выпущенный с одного из истребителей сирийской армии, сообщили журналистам активисты сирийской оппозиции
Reuters
 
 
 
Издание The New York Times отмечает, что для многих палестинцев удар по Ярмуку может стать последней каплей. "На протяжении десятилетий Асад говорил о правах палестинцев, но за последнее время он убил больше людей, чем Израиль в ходе последней войны в Газ
Reuters

В Сирии увеличилось число жертв воскресного авиаудара, нанесенного правительственными BBC по крупнейшему лагерю палестинских беженцев Ярмук на юге Дамаска. По последним данным, в результате налета погибло не менее 25 человек, передает Sky News.

Ранее сообщалось о 10 жертвах. Все погибшие укрывались в мечети, в которую попал снаряд, выпущенный с одного из истребителей сирийской армии, сообщили журналистам активисты сирийской оппозиции.

Нападение на лагерь вызвало широкий резонанс. Channel 4 отмечает, что это первое происшествие такого масштаба с момента начала вооруженного конфликта в Сирии.

Встревоженность ухудшающейся ситуацией в Сирии выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Руководитель ПНА Махмуд Аббас осудил авиаобстрел, призвав "все стороны, вовлеченные в сирийский конфликт, воздерживаться от причинения вреда палестинскому народу".

Всего на территории Сирии находится более 500 тысяч палестинских беженцев, большинство из которых (более 112 тысяч) проживает в Ярмуке. Некоторые палестинцы поддерживают действующий режим президента Сирии Башара Асада, некоторые - ведущих борьбу против него боевиков.

Издание The New York Times отмечает, что для многих палестинцев удар по Ярмуку может стать последней каплей. "На протяжении десятилетий Асад говорил о правах палестинцев, но за последнее время он убил больше людей, чем Израиль в ходе последней войны в Газе", - цитирует издание одного из беженцев.

The Washington Post пишет, что давление на Асада усиливается. В понедельник в ливанской газете Al Akhbar вышло интервью вице-президента Сирии Фарука аль-Шараа, который предположил, что сохранение власти Асада не является обязательной предпосылкой для прекращения войны.

Такое замечание явно свидетельствует о том, что по крайней мере некоторые из ближайших соратников Асада рассматривают его уход с должности, если это позволит положить конец конфликту, который уже унес жизни более 40 тысяч человек, отмечает издание.

Другим тревожным для Асада признаком стал новый план по прекращению насилия в Сирии, обнародованный Министерством иностранных дел Ирана - одним из немногих оставшихся у Дамаска союзников. В документе говорится, что Исламская Республика надеется сохранить отношения с Сирией независимо от того, останется Асад у власти или нет.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус назвал нападение на лагерь палестинских беженцев скандальным и предположил, что сирийский режим падет в ближайшее время. "Я думаю, что правление Башара Асада близится к концу", - сказал он радио RFI.