В ООН окончательно определились с местом проведения международной мирной конференции "Женева-2" по Сирии в январе 2014 года. Она пройдет не в Женеве, как предполагалось, а в швейцарском городе Монтре
Global Look Press
 
 
 
В Женеве в январе проходит выставка дорогих часов, и участникам международной встречи было бы затруднительно найти места в гостиницах
Global Look Press
 
 
 
Теперь открытие конференции назначено на 22 января в гостинице "Монтре-Палас"
Global Look Press

В ООН окончательно определились с местом проведения международной мирной конференции "Женева-2" по Сирии в январе 2014 года. Она пройдет не в Женеве, как предполагалось, а в швейцарском городе Монтре.

Как пояснила пресс-секретарь спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими Хавла Маттар, в Женеве в январе проходит выставка дорогих часов, и участникам международной встречи было бы затруднительно найти места в гостиницах. Теперь открытие конференции назначено на 22 января в гостинице "Монтре-Палас", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на AP. Информация также была подтверждена в официальном Twitter ООН.

О том, что конференция "Женева-2", созываемая по инициативе России и США, может пройти не в Женеве, стало известно еще в начале декабря, когда выяснилось, что дата открытия мероприятия совпадает с проведением ежегодной выставки часов и Всемирного экономического форума в расположенном неподалеку Давосе. Тогда же высказывались опасения, что от переговоров по урегулированию гражданского конфликта в Сирии могут отстранить президента страны Башара Асада как военного преступника.

Глава МИД РФ Сергей Лавров полагает, что мирную конференцию может сделать бессмысленной и отсутствие представителей сирийской оппозиции. Командующий Свободной сирийской армией (ССА) Салим Идрис заявил об отказе участвовать в конференции "Женева-2" и прекращать боевые действия на время ее проведения еще в конце ноября.

На фоне происходящего Лавров призвал американских партнеров и тех, кто "чаще нас общается с оппозицией, со всеми ее крыльями" и имеет большее влияние, чем Россия, выяснить, что на сегодняшний день из себя представляет сирийская оппозиция и кого имеет смысл приглашать за стол переговоров. "Мы не хотим профанации переговоров. Мы не хотим, чтобы люди, которые сядут напротив правительства, потом не смогли отвечать за свои слова", - заметил Лавров.