Барак Обама подписал закон о бюджете США на 2015 год - в документе упомянута и Россия
Reuters
 
 
 
На прошлой неделе законопроект был утвержден конгрессом, что позволило снять риск приостановки работы правительства страны
Russian Look
 
 
 
Мероприятия по легализации миллионов иммигрантов, которую предусматривает реформа Обамы, должны финансироваться через министерство нацбезопасности, и потому вопрос утверждения его бюджета был одним из сложнейших в ходе дискуссии
Reuters

Вечером во вторник, 16 декабря, президент США Барак Обама подписал закон о бюджете страны на 2015 финансовый год, сообщает Reuters. На прошлой неделе законопроект был утвержден конгрессом, что позволило снять риск приостановки работы правительства страны. Документ предусматривает финансирование большинства правительственных органов до сентября 2015 года включительно, общая сумма запланированных расходов составила 1,1 триллиона долларов.

Финансовый год в США начался 1 октября, однако правительство и конгресс не смогли вовремя согласовать проект бюджета, поэтому до сих пор правительство существовало на основании документов о временном финансировании. Год назад подобные разногласия привели к 16-дневной приостановке работы правительства, что спровоцировало многомиллиардный ущерб для государства.

Прошлогодний опыт, который слишком дорого обошелся США, вынудил законодательную и исполнительную ветви власти в этом году заранее приступить к выработке компромиссного варианта, однако и в этот раз не обошлось без задержки.

Кроме того, некоторые компромиссы оказались довольно болезненными для администрации Обамы: так, министерство национальной безопасности, согласно бюджету, получило финансирование только до 27 февраля - то есть до того момента, когда контроль над обеими палатами конгресса перейдет республиканцам. Таким образом, они получили в свои руки инструмент давления на Обаму, с помощью которого будут добиваться от правительства отмены недавних иммиграционных законов. Мероприятия по легализации миллионов иммигрантов, которую предусматривает реформа Обамы, должны финансироваться через министерство нацбезопасности, и потому вопрос утверждения его бюджета был одним из сложнейших в ходе дискуссии.

Документ занимает 1603 страницы и в числе прочих положений содержит законопроект о финансировании военных нужд в объеме около 580 млрд долларов. Он также предусматривает расходы на военные операции в Афганистане, Ираке и Сирии, а также на борьбу с "Исламским государством".

Кроме того, как пишет Крым.Реалии, в бюджете имеется пункт о предоставлении Украине заемных гарантий. 175 млн долларов должны пойти по программе "Инициативы заверения Европы", что позволит США оказать помощь Украине и трем странам Балтии на развитие их вооруженных сил. Кроме того, документ предусматривает введение препятствий на помощь США любым действиям или политике, которые признают аннексию Россией украинского Крыма, или запрета на контракты с крупнейшим российским экспортером вооружений "Рособоронэкспорт".