Комиссия ООН завершила расследование нападения на гуманитарный конвой в Сирии в сентябре этого года, в котором ранее обвиняли российские ВКС
Города и Страны
 
 
 
Совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца (СОКП) из 31 грузовика был атакован в районе Алеппо 19 сентября. Под огнем оказались грузовики конвоя и помещения, где производилась его разгрузка
Global Look Press
 
 
 
Доклад конфиденциален, его передали на изучение генеральному секретарю всемирной организации Пан Ги Муну, сообщила пресс-служба ООН
Global Look Press

Комиссия ООН завершила расследование нападения на гуманитарный конвой в Сирии в сентябре этого года, в котором ранее обвиняли российские ВКС. Доклад конфиденциален, его передали на изучение генеральному секретарю всемирной организации Пан Ги Муну, сообщила пресс-служба ООН. Накануне в Алеппо обстреляли колонну, которая осуществляла эвакуацию боевиков, после чего процесс был прерван.

В заявлении ООН говорится: "Генеральный секретарь очень аккуратно изучит его (доклад) в ближайшие дни. Мы обязаны выяснить, что произошло, ради жертв этого инцидента и их отважных коллег, которые каждый день рискуют своими жизнями, чтобы помочь нуждающимся. Только так можно извлечь уроки из этого происшествия и помочь предотвратить его повторение". (Цитата по ТАСС.)

Совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца (СОКП) из 31 грузовика был атакован в районе Алеппо 19 сентября. Под огнем оказались грузовики конвоя и помещения, где производилась его разгрузка. Помимо склада, было повреждено здание расположенной поблизости клиники. Тогда погибли по меньшей мере 18 человек, в том числе руководитель местного офиса СОКП.

В МИД России "с возмущением и неприятием" отвергали попытки обвинить российскую либо сирийскую авиацию в нанесении удара по гуманитарному конвою, усматривая за этим усилия "зарубежных кураторов бандформирований". В Минобороны также заявляли, что российские самолеты не производили атак в районе трагедии.

Это не мешало обвинениям со стороны Европы. Одним из наиболее последовательных дипломатов, заявлявших о военных преступлениях России и Сирии при штурме Алеппо, был глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

В конце сентября генсек ООН Пан Ги Мун принял решение о создании специальной комиссии для расследования инцидента. В октябре официальный представитель сообщил журналистам, что сирийские власти пообещали сотрудничать со следователями. В начале декабря эксперты были допущены в страну.