Дональд Трамп и Митч Макконнелл, 6 ноября 2019 года
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr
 
 
 
Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США утвердил в пятницу две статьи обвинения против Трампа. Представители Демократической партии инкриминируют нынешнему главе американской администрации злоупотребление властью и препятствование расследованию Конгресса
Moscow-Live.ru

Лидер республиканского большинства в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл во вторник выступил против предложения демократов о вызове свидетелей на слушания по импичменту в верхней палате американского законодательного органа, пишет Politico.

"Сенат призван действовать как суд <...>, а не возобновлять в полной мере все расследование из-за того, что разгневанные сторонники [импичмента] торопились и были небрежны", - сказал он, выступая в Сенате.

В воскресенье лидер демократов в верхней палате Чак Шумер направил Макконнеллу письмо, в котором изложил ряд соображений относительно того, как процедура импичмента президента страны Дональда Трампа должна проходить в Сенате. Помимо прочего, Шумер предложил вызвать для дачи показаний бывшего помощника американского лидера по национальной безопасности Джона Болтона, исполняющего обязанности руководителя аппарата Белого дома Мика Малвэни, его помощника Роберта Блэра и сотрудника Административно-бюджетного управления Белого дома Майкла Даффи, передает ТАСС.

Юридический комитет Палаты представителей Конгресса США утвердил в пятницу две статьи обвинения против Трампа. Представители Демократической партии инкриминируют нынешнему главе американской администрации злоупотребление властью и препятствование расследованию Конгресса. Оно выразилось, в частности, в запугивании свидетелей. Только за это Трампу может грозить наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Статьи обвинения должны быть рассмотрены на следующей неделе Палатой представителей в полном составе. Голосование, как ожидается, состоится в среду.

В случае утверждения Палатой представителей обвинительное заключение передадут в Сенат, где процедура превратится в судебный процесс. Руководить им будет председатель Верховного суда США. Чтобы импичмент состоялся, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (67). По этой причине при текущем составе Сената вероятность голосования в пользу импичмента фактически сводится к нулю. С начала текущего года республиканцы (по итогам ноябрьских промежуточных выборов) занимают в верхней палате Конгресса 53 из 100 мест.

Ранее Макконнелл не исключил того, что республиканцы попробуют самостоятельно установить правила процедуры импичмента президента. Действия сенаторов в этом случае описаны лишь в общих чертах, о деталях законодатели должны договориться отдельно. Для принятия соответствующей резолюции необходим 51 голос.

20 лет назад контролируемый республиканцами Сенат принял резолюцию, в которой была определена процедура импичмента президента Билла Клинтона. Затем было проведено партийное голосование, касающееся вызова свидетелей. Лидеры демократов и республиканцев в Сенате ранее говорили, что намерены и в случае с Трампом действовать по процедуре, выработанной еще 20 лет назад. Однако возникшие разногласия по поводу свидетелей обусловлены тем, что нижней палате не удалось допросить Мика Малвэни и других представителей администрации из-за противодействия Белого дома.

Демократы инициировали процедуру импичмента в отношении президента 24 сентября 2019 года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи с телефонным разговором Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским, который состоялся 25 июля этого года.

Как утверждают политические оппоненты президента США, ссылаясь на свидетельства осведомителя, Трамп во время звонка пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине Хантера Байдена, являющегося сыном бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Белый дом обнародовал отредактированную "стенограмму" июльской беседы лидеров США и Украины. Из нее не следовало, что Трамп добивался от Зеленского расследования в отношении Хантера Байдена в обмен на финансовую и военную помощь. Министерство юстиции США, которое одновременно выполняет функции Генеральной прокуратуры, не нашло в содержании телефонного разговора нарушений национального законодательства, а также оснований для проведения дальнейшего расследования. Однако этой позиции противоречили показания, которые дали в Конгрессе в рамках процедуры импичмента некоторые американские чиновники.

Отметим, демократ Джозеф Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути, стремился заручиться поддержкой Киева в желании переизбраться на второй срок.

В ходе слушаний в нижней палате Конгресса выступили четыре профессора - эксперты в законодательной сфере. Один из них, профессор из университета Северной Каролины Майкл Герхард заявил, что Трамп "атаковал все конституционные гарантии, направленные против установления монархии" в США.

"Я хочу подчеркнуть, что если то, о чем мы говорим, не является причиной для импичмента, тогда ничего не является поводом для импичмента", - сказал он. Герхард отметил, что свидетельств, позволяющих обвинить Трампа в препятствовании правосудию, "более чем достаточно". Еще один спикер, профессор Стэнфорда Памела Карлан заявила, что Трампа следует привлечь к ответственности, если граждане США "намерены хранить верность конституции и республике". По словам Карлан, "взяточничество и вымогательство помощи у иностранного лидера для решения своих личных проблем, а также препятствование правосудию и Конгрессу" - худшее, что совершалось за всю историю существования института президентства в США. До этого ранее не опускался ни один президент, включая и тех, кто сталкивался в своей карьере с процедурой импичмента.

А профессор из Гарварда Ноа Фельдман добавил, что все представленные доказательства свидетельствуют в пользу импичмента, поскольку в отношениях с Украиной Трамп "коррупционно использовал президентские полномочия для достижения личной политической выгоды".

"Президент, который не сотрудничает в рамках расследования по импичменту, ставит себя выше закона. А ставить себя выше закона - это и есть преступление, за которое можно подвергнуть импичменту", - добавил он.

Впрочем, профессор-республиканец из Вашингтонского университета Джонатан Терли попытался встать на защиту президента. Не вступая в полемику по существу, он назвал коллег-демократов "безумными", если они решили отстранить Трампа от власти из-за своей неприязни к нему. Эксперт оговорился, что действия Трампа действительно "далеко не идеальны", но высказал опасение, что отстранение его от власти обесценит саму процедуру импичмента, которую в дальнейшем будет легче использовать в политической борьбе.