Три контейнера с радиоактивным веществом "цезий-137" пропали с территории Вазианской военной базы в Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В эфире телекомпании министр обороны Грузии Давид Тевзадзе заявил, что источники радиации были обнаружены, когда грузинские военные "готовились к международным учениям и перепроверяли территорию базы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам военного прокурора региона, на базе в Вазиани "было четыре контейнера, и три из них сейчас отсутствуют". При этом он отметил, что "основная информация об этих источниках радиации, об их происхождении, отсутствует".
Архив NEWSru.com

Три контейнера с радиоактивным веществом "цезий-137" пропали с территории Вазианской военной базы в Грузии. Об этом сообщила в понедельник тбилисская телекомпания "Рустави-2".

По словам военного прокурора региона Квемо-Картли Мамуки Цаава, на базе в Вазиани "было четыре контейнера, и три из них сейчас отсутствуют". При этом он отметил, что "основная информация об этих источниках радиации, об их происхождении, отсутствует".

В эфире телекомпании министр обороны Грузии Давид Тевзадзе заявил, что источники радиации были обнаружены, когда грузинские военные "готовились к международным учениям и перепроверяли территорию базы", сообщает РИА 'Новости'.

Телекомпания также сообщила, что имеется несколько секретных документов, в которых министерство обороны Грузии просит министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов вывезти контейнеры с цезием. В одном из них сообщается, что "на территории базы хранится хлорпикрин, который представляет собой токсичное соединение". "Просим принять это к сведению и своевременно нейтрализовать его. В противном случае возможна утечка из коррозированных металлических бочек", - цитирует документ "Рустави-2".

Россия, в соответствии с взятыми на себя обязательствами на стамбульском саммите ОБСЕ в ноябре 1999 года, ликвидировала свою военную базу в Вазиани к 1 июля 2001 года. Вывоз имущества осуществлялся под контролем как международных военных наблюдателей, так и представителей Минобороны Грузии.

Грузинская сторона осталась удовлетворена выполнением Россией всех необходимых формальностей.

По информации телекомпании, согласно другому документу с грифом "секретно", грузинское военное руководство также сообщает об источниках радиации, обнаруженных на территории дислоцированного в Дедоплис-Цкаро гвардейского полка, Ахалцихского танкового батальона и Хашурского склада горюче-смазочных материалов.