Совет национальной безопасности Грузии в понедельник вечером на внеочередном заседании принял решение о продлении на шесть месяцев мандата российским миротворческим силам в Абхазии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сказал секретарь СНБ Тедо Джапаридзе, "члены СНБ приняли сегодняшнее решение исходя из того, что альтернативы у Грузии на этом этапе по проведению миротворческой операции в Абхазии нет"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Грузия решила продлить мандат миротворческим силам СНГ в зоне абхазского конфликта из-за настойчивых рекомендаций дружественных государств
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дружественные государства рекомендуют продлить мандат с тем, чтобы позволить им сыграть более конструктивную роль в урегулировании конфликта, с учетом тенденций, развивающихся вокруг Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Претензии к нынешней форме миротворческой операции сохранились
Архив NEWSru.com

Совет национальной безопасности Грузии в понедельник вечером на внеочередном заседании принял решение о продлении на шесть месяцев мандата российским миротворческим силам в Абхазии. Об этом сообщил журналистам секретарь СНБ Тедо Джапаридзе.

По его словам, "это решение пока не окончательное, так как президент Эдуард Шеварднадзе должен подписать документ в ближайшие дни".

Как сказал Тедо Джапаридзе, "члены СНБ приняли сегодняшнее решение исходя из того, что альтернативы у Грузии на этом этапе по проведению миротворческой операции в Абхазии нет", сообщает "Интерфакс".

При этом секретарь СНБ сообщил, что до июля нынешнего года руководство Грузии с помощью дружественных государств предпримет шаги по изменению формата и характера миротворческой операции в Абхазии.

Джапаридзе заявил, что грузинская сторона не снимает с повестки дня требований к российскому руководству о приостановлении массовой выдачи российских паспортов жителям Абхазии и остановки начавшегося железнодорожного движения между Сочи и Сухуми.

Грузия решила продлить мандат из-за рекомендаций дружественных государств

Грузия решила продлить мандат миротворческим силам СНГ в зоне абхазского конфликта из-за настойчивых рекомендаций дружественных государств.

Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили.

По его словам, дружественные страны настойчиво рекомендовали продлить на этот раз мандат миротворцев с учетом общей ситуации в мире, а также ожидаемых перспектив урегулирования конфликта. В частности, по его словам, речь идет о намечаемой Женевской встрече государств - друзей Грузии, на которой предполагается обсудить вопросы, связанные с урегулированием конфликта, "а также о других шагах, которые планируют предпринять дружественные государства".

По словам секретаря Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе, дружественные государства рекомендуют продлить мандат с тем, чтобы позволить им сыграть более конструктивную роль в урегулировании конфликта, с учетом тенденций, развивающихся вокруг Грузии, сообщает РИА 'Новости'.

"Претензии к нынешней форме миротворческой операции сохранились", - отметил Тедо Джапаридзе. Комментируя продление мандата, он заявил, что этот шаг в определенном смысле вынужденный, и есть надежда, что за ним последуют положительные сдвиги.