Небывалый снегопад, обрушившийся на северо-восток США, парализовал в воскресенье жизнь американской столицы
CBS
 
 
 
В американской столице практически полностью парализована жизнь. По имеющимся данным, в результате, как считают синоптики, самого крупного за всю историю столицы снегопада в Вашингтоне уже выпало до 50 см снега
CBS
 
 
 
На городских дорогах невозможно движение транспорта, снегоуборочные машины не справляются с очисткой даже центральных улиц
CBS
 
 
 
Буш для возвращения в Белый дом не смог воспользоваться президенстким вертолетом и был вынужден выехать в Вашингтон в воскресенье на автомашине. Вместо обычных 90 минут пробивался из Кэмп-Дэвида в Вашингтон более 2,5 часов
CBS
 
 
 
Здание конгресса на Капитолийском холме почти не видно из-за метели
CBS

Небывалый снегопад, обрушившийся на северо-восток США, парализовал в воскресенье жизнь американской столицы. В Вашингтоне и близлежащих американских штатах Мэрилэнд, Вирджиния и Северная Каролина в связи с небывалым снегопадом объявлено чрезвычайное положение.

В американской столице практически полностью парализована жизнь. По имеющимся данным, в результате, как считают синоптики, самого крупного за всю историю столицы снегопада в Вашингтоне уже выпало до 50 см снега.

На городских дорогах невозможно движение транспорта, снегоуборочные машины не справляются с очисткой даже центральных улиц. Закрыты все музеи в городе, большинство магазинов, а также все три вашингтонских аэропорта, сообщает РИА "Новости".

Президент США Джордж Буш, как и многие другие жители Вашингтона, столкнулся с трудностями из-за рекордного снегопада. Находясь в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд), Буш для возвращения в Белый дом не смог воспользоваться президенстким вертолетом и был вынужден выехать в Вашингтон в воскресенье на автомашине.

В результате из-за сильных заносов на дорогах президенский кортеж вместо обычных 90 минут пробивался из Кэмп-Дэвида в Вашингтон более 2,5 часов.

В понедельник в США отмечается национальный праздник - День президента, который является федеральным выходным, но в этот день в Вашингтоне под эгидой Белого дома запланировано проведение конференции по американской истории с участием членов правительства США. Организаторы этого мероприятия теперь не исключают, что из-за снегопада в него могут быть внесены изменения.

По словам синоптиков, снег продолжает нарастать со скоростью 5 см в час. Ожидается, что снегопад будет идти всю ночь и в понедельник. Прогнозируется выпадение в общей сложности до 60 см снега в Вашингтоне, штатах Мэриленд и Вирджиния.

Как считают синоптики, нынешний снежный шторм в регионе может стать самым мощным в истории американской столицы.