Самолет Falcon-20 с россиянами аварийно сел в немецком аэропорту из-за стюардессы
www.everettaero.com

Инцидент с самолетом Falcon-20 с россиянами на борту, который в среду совершил аварийную посадку в аэропорту германского города Киль, был вызван тем, что стюардесса по неизвестной причине привела в действие сигнальный дымовой патрон, и это привело к сильному задымлению кабины. Об этом заявил в пятницу представитель прокуратуры Киля Уве Вик. По его словам, то, что в этой ситуации экипажу удалось посадить машину, "граничит с чудом".

Прокуратура Киля возбудила уголовное дело против пилотов и стюардессы по подозрению в халатности, которая привела к нарушению требований воздушного движения и созданию угрозы для жизни людей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел 15 февраля, когда двухмоторный самолет Falcon-20 выполнял рейс из Москвы в Лондон. На его борту находились два пилота, стюардесса, а также три пассажира - все граждане России.

При пролете в воздушном пространстве ФРГ в кабине и салоне самолета появился дым, после чего по согласованию со германской службой воздушного движения было принято решение об аварийной посадке в аэропорту "Киль-Хольтенау".

При приземлении пилоты не смогли удержать самолет на взлетно-посадочной полосе, машина выкатилась за ее пределы и врезалась в забор, окружающий аэропорт. Одна из секций забора рухнула, самолет скатился вниз по склону и остановился на территории военного городка бундесвера Хольтенау. Самолет получил серьезные повреждения и не подлежит восстановлению.

В результате вынужденной посадки пострадали шесть человек - два пилота, стюардесса и три пассажира. Все они были отправлены в местные клиники. В пятницу шестерых россиян выписали.

В правоохранительных органах не сообщили имен владельца и пассажиров самолета. По данным немецких телеканалов, речь идет об административном пассажирском турбореактивном самолете Falcon-20 французской фирмы Dassault, популярном среди бизнесменов.