Украина должна использовать свои геополитические преимущества и стать мостом между Россией и Западом, заявил избранный президент Украины Виктор Янукович в статье для американской газеты The Wall Street Journal
yanukovych.com.ua
 
 
 
Украина - страна с европейской идентичностью, но она также имеет исторические, культурные и экономические связи с Россией, отмечает Янукович, поэтому не нужно принуждать Украину "к ложному выбору между преимуществами Востока и преимуществами Запада"
RTV International
 
 
 
Украинцы - народ, способный на великие дела, считает Янукович. "Но мы не сделаем ничего, если мы будем ссориться между собой и игнорировать те огромные проблемы, которые нужно решать", - пишет президент
Архив NEWSru.com

Украина должна использовать свои геополитические преимущества и стать мостом между Россией и Западом, заявил избранный президент Украины Виктор Янукович в статье для американской газеты The Wall Street Journal, на которую ссылается InoPressa.ru.

Украина - страна с европейской идентичностью, но она также имеет исторические, культурные и экономические связи с Россией, отмечает Янукович, поэтому не нужно принуждать Украину "к ложному выбору между преимуществами Востока и преимуществами Запада". По мнению Януковича, Украине нужно развивать хорошие отношения с Западом и сокращать разрыв с Москвой.

- Минфин Украины нашел деньги на инаугурацию
- Ющенко дал прощальный наказ Януковичу: выгнать из страны русских моряков
- Медведев позвал Януковича в Россию, но тот не торопится ехать

"Как президент я постараюсь построить мост между обеими (сторонами), а не улицу с односторонним движением в двух направлениях", - пишет Янукович, обещая "восстановить отношения с Москвой как со стратегическим экономическим партнером", так как это "соответствует нашими европейскими амбициями".

"За прошедший месяц Украина дважды продемонстрировала, что она дорожит демократическими ценностями и убеждением, что голосование народа - это важно", - пишет Янукович. Он также отмечает, что международные наблюдатели признали прошедшие президентские выборы на Украине свободными, справедливыми и прозрачными, что свидетельствует о решимости украинского народа к демократическим выборам.

Необходимо "положить конец политической нестабильности", - продолжает Янукович. На его взгляд, единственный способ - единение главных политических сил и их лидеров сразу после объявления и официального заверения результатов президентских выборов.

Народ Украины способен на великие дела, считает Янукович. "Но мы не сделаем ничего, если мы будем ссориться между собой и игнорировать те огромные проблемы, которые нужно решать", - пишет президент.

"Позвольте мне заявить здесь, что президентство Януковича будет твердо привержено интеграции европейских ценностей", - говорится в статье. Для вступления в ЕС Украине следует обеспечить политическую стабильность и укрепиться как государство с жизнеспособной экономикой, а также разработать транспарентную политику.

Янукович обязуется укрепить связи с международными финансовыми институтами. Для укрепления украинской экономики нужно решить три основные задачи: создать рабочие места, стабилизировать цены и обеспечить подобающий уровень зарплат и пенсий, считает он. "На посту президента я планирую дать украинцам страну, которую они заслуживают, - Украину для народа", - заключает он.

Минфин Украины нашел деньги на инаугурацию

Инаугурация нового президента Украины состоится, как и запланировано, 25 февраля. Властям удалось изыскать деньги на проведение церемонии, сообщил в среду и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский.

"Церемония приведения к присяги нового президента будет профинансирована из средств госбюджета, хотя он не принят", - сообщил он. Тем не менее, "расчет расходов на это мероприятие пока не проводился", приводит слова главы Минфина ИТАР-ТАСС.

Пять лет назад на церемонию инаугурации Виктора Ющенко было израсходовано 4,3 млн гривен, что в то время было равнозначно 800 тыс. долларов. При этом бюджет на 2010 год на Украине до сих пор не принят, и ранее звучали опасения, что найти деньги на инаугурацию нового главы государства не удастся.