Европейский автоматический грузовой корабль ATV-2 запущен к МКС с космодрома Куру во Французской Гвиане
Global Look Press

Европейский автоматический грузовой корабль ATV-2, который доставит на Международную космическую станцию (МКС) продовольствие, топливо и научную аппаратуру, запущен с космодрома Куру во Французской Гвиане в среду, 16 февраля, в 21:50 по Гринвичу (00:50 мск) с помощью ракеты-носителя "Ariane-5".

ATV-2 носит имя известного немецкого астронома Иоганна Кеплера, а первый из этой серии "грузовиков" носил имя Жюля Верна.

Как сообщил Жан-Ив Ле Галь, президент компании Arianespace, которая занимается такими запусками, намеченный ранее на вечер вторника старт "Ariane-5" не состоялся по техническим причинам.

По его словам, "в последний момент выявилась неисправность в измерителе уровня жидкого кислорода в резервуаре основной ступени ракеты-носителя".

"Кеплер" оснащен высокоточной навигационной аппаратурой, он должен состыковаться с МКС и провести коррекцию ее орбиты. По истечении трех месяцев ATV-2 будет загружен "мусором" и отстыкуется от МКС. Все эти операции выполняются в автоматическом режиме.

По словам Ле Галя, ATV-2 претерпел значительные усовершенствования в сравнении с ATV-1, который был запущен в 2008 году и носил имя Жюля Верна.

Новый "грузовик" способен нести на 2,5 тонны больше полезного груза. Это "самый большой полезный груз", выводимый когда-либо на орбиту при помощи ракеты-носителя Ariane-5: масса корабля вместе с грузом порядка 7,1 тонн составляет 20 тонн.

Примерно через час после запуска "Кеплер" должен быть выведен на орбиту высотой 260 километров со скоростью 7,6 километров в секунду.

Затем с помощью своих солнечных и бортовых батарей ATV-2 должен подойти через восемь дней к МКС, расположенной на орбите высотой в 360 километров, передает ИТАР-ТАСС.