В Ливии не прекращаются антиправительственные беспорядки, отправной точкой которых стала революция в Тунисе 14 января
Reuters
 
 
 
В среду в Бенгази полиция разогнала сотни манифестантов, скандировавших антиправительственные лозунги. По сообщениям ливийских СМИ, в столкновениях с полицией были ранены не менее 38 человек
Reuters
 
 
 
В Бенгази вскоре после беспорядков прошел марш в поддержку ливийского лидера Муаммара Каддафи. Такие же марши прошли в Триполи и Сирте, где родился нынешний глава государства
Reuters

В Ливии не прекращаются антиправительственные беспорядки, отправной точкой которых стала революция в Тунисе 14 января. Растет число жертв. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Al Arabiya, в столкновениях погибли 19 человек. Разгонявшие демонстрантов полицейские применили огнестрельное оружие в городах Бенгази и Эль-Байда ( города на востоке страны в 200 километрах друг от друга).

Ранее в четверг AFP со ссылкой на данные ливийской оппозиции сообщило, что в Бенгази, втором по величине городе Ливии, погибли шесть человек. Как отмечалось на оппозиционных сайтах Libya Al-Youm и Al-Manara, в городе произошли "жестокие столкновения", 35 человек получили ранения.

В среду в Бенгази полиция разогнала сотни манифестантов, скандировавших антиправительственные лозунги. По сообщениям ливийских СМИ, в столкновениях с полицией были ранены не менее 38 человек.

В Бенгази вскоре после беспорядков прошел марш в поддержку ливийского лидера Муаммара Каддафи. Такие же марши прошли в Триполи и Сирте, где родился нынешний глава государства.

По меньшей мере, четыре человека погибли в среду в ходе столкновений демонстрантов с сотрудниками органов правопорядка в городе Эль-Байда на северо-востоке Ливии.

Неделя народных протестов в Йемене, в столкновениях много раненых

Еще в одной стране - Йемене - седьмой день подряд не стихают народные протесты против правящего режима. Молодые люди, в основном студенты, требуют перемен и отставки находящегося у власти 32 года президента Али Абдаллы Салеха, передает ИТАР-ТАСС.

В разных частях столицы страны Саны происходят столкновения между сторонниками и противниками президента. В ход идут ножи, булыжники и палки. По сведениям арабских телеканалов, за сегодняшний день получили ранения не менее 80 противников режима и 15 его сторонников. Полиция пытается успокоить участников столкновений, использует для этого слезоточивый газ, стреляет в воздух.

На юге Йемена в Адене и Таизе для пресечения беспорядков размещены подразделения армии и республиканской гвардии.

Требования митингующих, отмечает Al-Jazeera, отличаются. Если активисты акций протеста в Сане добиваются отставки президента Салеха, то южане настаивают на отделении этой части страны от севера.

Обещание президента Салеха уйти в отставку в 2013 году, оппозицию не устраивает. Противники президента, воодушевленные примерами Туниса и Египта, намерены добиться его ухода сейчас и полны решимости продолжать свои выступления до отрешения Салеха от власти.

Выступления в арабских странах начались с Туниса, где президент Зин аль-Абидин бен Али отрекся от власти и бежал с семьей в Саудовскую Аравию. Смене власти предшествовал месяц народных волнений, охвативших постепенно всю страну. 11 февраля под давлением уличных акций протеста ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, передав власть армии. Столкновения между полицией и демонстрантами, требующими реформ, произошли также в Алжире, Йемене и Бахрейне.