Международный террорист Усама бен Ладен
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я на 99 процентов уверен, что он погиб в ущельях Афганистана в результате массированных бомбардировок", - заявил журналист
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замминистра обороны США Пол Вулфовиц говорил о возможной гибели бен Ладена еще в декабре
Архив NTVRU.com

Международный террорист Усама бен Ладен, главный подозреваемый в причастности к терактам 11 сентября в США, погиб. С таким утверждением выступил египетский журналист Иссам Дарез, который входил в ближайшее окружение бен Ладена в течение 4 лет - с 1986 по 1990 год.

"Я на 99 процентов уверен, что он погиб в ущельях Афганистана в результате массированных бомбардировок", - заявил Дарез. По его убеждению, показанная в конце декабря видеозапись с обращением террориста не является доказательством того, что бен Ладен жив.

Высказывания о возможной смерти Усамы бен Ладена звучали неоднократно. В частности, заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц в декабре 2001 года заявил: "Возможно, что он мертв и находится на дне одной из пещер Тора-Боры". В то же время Белый дом не отрицает, что пока не обладает точной информацией о местонахождении бен Ладена и не знает, жив он или мертв. "Мы не знаем, где он сейчас и куда направляется", - заявлял тот же Вулфовиц.