Радикальный исламизм не исчезнет вместе с бен Ладеном, считает один из руководителей парижской объединенной антитеррористической структуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Французское правосудие начало особое юридическое расследование по терактам 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Во Франции после терактов 1995 года все еще с ненавистью относятся к некоторым лицам", - говорит один из сотрудников правоохранительных органов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В деле Ричарда Рейда следователи усматривают стремление нанести одновременно удар и по Франции, и по США
ТВ6
 
 
 
Сколько их, сторонников радикального ислама, укрывающихся в Париже, Лондоне или где-либо еще?
Архив NTVRU.com

"Не следует оставаться заложниками символов: речь идет не столько об "Аль-Каиде", сколько о радикальном исламизме. Он не исчезнет вместе с бен Ладеном", - с таким предостережением выступил один из руководителей парижской объединенной антитеррористической структуры. Об этом пишет французская газета Figaro, перевод статьи из которой осуществлен сайтом Inopressa.

"Дело не ограничится военно-информационной дуэлью между Америкой и безумными последователями Аллаха, - заявил один из экспертов. - У Франции имеется собственный подход к исламскому вопросу, от которого она не намерена отказываться. Однако это нисколько не помешает сотрудничеству с Соединенными Штатами в правовой сфере". В подтверждение своей доброй воли французское правосудие начало особое юридическое расследование по терактам 11 сентября. Юридические рамки позволят в кратчайшие сроки ответить на запросы об установлении юридических фактов, сформулированные американскими властями.

С прошлого лета было начато около десятка расследований деятельности исламистов. Речь в основном идет о пунктах по вербовке моджахедов и поставках фальшивых документов, а также о подготовке терактов. "Во Франции после терактов 1995 года все еще с ненавистью относятся к некоторым лицам, - говорит один из сотрудников правоохранительных органов. - Отмечается присутствие многочисленных членов группировок, ликвидированных в тот период". К их числу относится Фуад Сабур, один из активистов франкфуртской группы, которого подозревают в подготовке - вместе с многочисленными сообщниками - теракта в Страсбурге в декабре 2000 года.

Следователи пришли еще к одному выводу: "Исламисты в настоящее время готовятся к проведению операций, затрагивающих интересы, как Франции, так и Соединенных Штатов". Одним из самых красноречивых подтверждений является дело Джамаля Бегала, причастного к планам совершения теракта летом прошлого года против американского посольства в Париже. "Совершенно не случаен тот факт, что 22 декабря прошлого года исламист Ричард Рейд избрал для проведения акции рейс Париж - Майями и предпринял попытку взорвать бомбу, спрятанную в его обуви, - рассказывает полицейский. - Здесь также просматривается стремление нанести одновременно удар и по Франции, и по Соединенным Штатам". Первым, кому американское правосудие предъявило обвинение по подозрению в причастности к подготовке терактов 11 сентября, стал французский гражданин Захариа Массауи, родившийся в Saint-Jean-de-Luz. "Сколько их, сторонников радикального ислама, укрывающихся в Париже, Лондоне или где-либо еще?" - задает вопрос газета.

В начале месяца Жан-Луи Бругиер, первый заместитель председателя комитета по координации борьбы с терроризмом в Париже, побывал в Брюсселе в рамках расследования, открытого в Париже по делу Ричарда Рейда. Он заинтересовался интернет-кафе, в котором бывал арестованный до совершения безрассудной акции 22 декабря. "Все эти расследования явно свидетельствуют о том, что в Европе набирает силу новое поколение исламистских активистов", - говорит один из участников расследования. Этот специалист по борьбе с терроризмом делает следующий вывод: "Мы становимся свидетелями появления новых имен, новых организаций. Факты свидетельствуют о том, что группировки фундаменталистов стали менее многочисленными и более автономными". В своей книге, которая должна быть опубликована в самое ближайшее время, специалисты по вопросам безопасности Ксавьер Рофер и Ален Бое изобразили новое лицо джихада: "Аль-Каида" играет важную роль, но не является вершиной пирамиды".