Мощный взрыв прогремел в одном из провинциальных отелей в центральном Китае. По официальным данным, в результате 5 человек погибли, 11 ранены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрывом сильно повреждены первые три этажа отеля в одном из городов провинции Шеньси, около 600 км к юго-западу от Пекина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причина взрыва, по уверениям официальных властей, до сих пор не ясна
Архив NEWSru.com

Мощный взрыв прогремел в одном из провинциальных отелей в центральном Китае. По официальным данным, в результате пять человек погибли, 11 ранены. Число жертв может увеличиться: очевидцы опасаются, что люди, которых пока не нашли, погребены под развалинами. Инцидент произошел в среду вечером, однако официальные лица сообщили о нем лишь сутки спустя.

По данным китайского агентства новостей Xinhua, в результате взрыва образовалась воронка глубиной в 10 и диаметром семь метров. Взрывом сильно повреждены первые три этажа отеля в одном из городов провинции Шеньси, около 600 км к юго-западу от Пекина.

Причина взрыва, по уверениям официальных властей, до сих пор не ясна. "Мы до сих пор не знаем, была ли это бомба, или нет", - цитирует Xinhua одного из чиновников. Само агентство указывает, что предварительное расследование "указывает на криминальный характер инцидента, при этом использовалась взрывчатка".

AP в свою очередь отмечает, что взрывы - это обычный способ разрешить противоречия между бизнесменами в Китае. РБК, в свою очередь, указывает, что основную террористическую угрозу для Китая представляют уйгурские повстанцы. Они уже несколько лет терроризируют Китай. В отличие от этнических китайцев, уйгуры исповедуют ислам. По некоторым данным, деятельность уйгурских боевиков в последнее время финансирует "Аль-Каида".