Интернет разжигает антивоенную кампанию и становится мощнейшим орудием пропаганды
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь протестующие выходят, например, на такие сайты, как Votenowar.org
http://votenowar.org
 
 
 
Там даже имеются дочерние предприятия вроде Swerla.org, который обслуживает Лос-Анджелес
http://internationalanswer.org

Интернет разжигает антивоенную кампанию и становится мощнейшим орудием пропаганды. Как пишет сегодня The Times, противники войны пользуются сетью не только для того, чтобы изливать свой гнев, но и, например, для организации акций протеста. В частности, на сайтах пацифистов можно купить билет на самолет в город, где пройдет марш протеста, в 10 раз дешевле его обычной стоимости.

Издание отмечает, что антивоенная кампания никогда еще не имела в своем распоряжении такого мощного коммуникационного и пропагандистского инструментария.

Даже во время войны в Персидском заливе интернет был доступен только военному персоналу, ученым и специалистам-компьютерщикам. Прошло пять лет, и созданный изначально в США как военная коммуникационная сеть, интернет распространился повсеместно, пишет издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Теперь протестующие выходят, например, на такие сайты, как Votenowar.org. По мнению газеты, значительный перепад в ходе антивоенной кампании на Западном и Восточном побережьях США в огромной степени является результатом деятельности и таких вебсайтов, как Interotvet, который мобилизует недовольных, массированно рассылая электронные сообщения с информацией о планирующихся маршах протеста. Там даже имеются дочерние предприятия вроде Swerla.org, который обслуживает Лос-Анджелес. Зайдя на сайт, можно за 40 долларов купить билет в Сан-Франциско, где в субботу пройдет марш протеста.

Сеть не только более безопасный способ выказать свою солидарность, она позволяет противникам войны в полной мере воспользоваться возможностями демократии. На одном из сайтов, Moveon.org, опубликовано подготовленное письмо протеста, которое граждане могут распечатать, подписать и отослать своему представителю в конгрессе.

Также там можно найти высказывания таких деятелей, как, например, бывший госсекретарь Генри Киссинджер, который сказал: "Упреждающий удар противоречит международному праву, которое санкционирует использование силы с целью самозащиты исключительно в случае действующей, а не потенциальной угрозы".