Четверо выходцев из Северной Африки были арестованы вместе с еще тремя лицами полторы недели назад в Лондоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время обыска в квартире, где проживали некоторые из задержанных, были обнаружены признаки самодельного производства и мелкие частицы рицина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время обыска в квартире, где проживали некоторые из задержанных, были обнаружены признаки самодельного производства и мелкие частицы рицина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дело четверых подозреваемых в производстве смертельного яда рицина рассмотрит в пятницу Высший криминальный суд Великобритании
Архив NEWSru.com

Дело четверых подозреваемых в производстве смертельного яда рицина рассмотрит в пятницу Высший криминальный суд Великобритании.

Четверо выходцев из Северной Африки были арестованы вместе с еще тремя лицами полторы недели назад в Лондоне. Во время обыска в квартире, где проживали некоторые из задержанных, были обнаружены признаки самодельного производства и мелкие частицы рицина.

После длившегося в течение недели предварительного следствия Скотленд-Ярд 12 января предъявил четырем из задержанных обвинения "во владении предметами, имеющими отношение к терроризму", и "в деятельности, связанной с разработкой и производством химического оружия". 13 января судья районного лондонского суда принял решение о продолжении их содержания под стражей и о рассмотрении дела в Высшем криминальном суде Великобритании, сообщает РИА "Новости".

Согласно последовавшим на прошлой неделе официальным заявлениям представителей французских спецслужб, эта "четверка", которая находилась в поле зрения французских оперативников во время ее пребывания во Франции, причастна к террористической деятельности в Афганистане и Чечне. В Скотленд-Ярде отказались комментировать информацию о возможном "чеченском следе" в данном деле.

Тем не менее, как заявил в четверг в Тбилиси глава МГБ Грузии Валерий Хабурдзания, сотрудники его ведомства обнаружили компоненты отравляющего вещества рицина в обнаруженных кустарных лабораториях на участке Панкисского ущелья, где находилась арабская террористическая группа Абу Харси, приближенного бен Ладена.

Как сообщил журналистам директор Института биохимии и биотехнологии Отар Квеситадзе, в кустарных условиях в Панкиси возможно было производство только неочищенного рицина с низкой активностью. По мнению специалиста, для очистки рицин, скорее всего, вывозили за пределы Грузии.

Ранее о лаборатории по производству рицина в Панкиси заявлял руководитель пресс-службы МГБ Грузии Ника Лалиашвили. Он также не исключал, что лица, задержанные в Лондоне по делу о производстве рицина, проходили подготовку в лагерях, расположенных в Панкисском ущелье.