Американский космический аппарат отправляется к Плутону на российском двигателе
AP Photo/John Raoux

Американский межпланетный аппарат "Новые горизонты" сегодня отправляется к самой отдаленной планете Солнечной системы - Плутону на российском двигателе.

На первой ступени американской ракеты-носителя "Атлас-5", которая выведет "Новые горизонты" на траекторию межпланетного перелета, установлен уникальный российский двигатель РД-180. "Новые горизонты" - это первый аппарат такого класса, отправляющийся к другим планетам.

"Полет к Плутону - часть госпрограммы США, которую курирует президент Джордж Буш, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество по этой программе", - сказал генеральный директор Научно-производственного объединения (НПО) "Энергомаш" Николай Пирогов.

В "Энергомаше" производят двигатели РД-180, которые устанавливают на американские ракеты-носители "Атлас", сообщает ИТАР-ТАСС.

Запуск "Новых горизонтов" - это 13-й старт американских ракет, оснащенных российскими двигателями, напомнили в НПО. По мнению экспертов, "РД-180 будет еще лет 8-10 вне конкуренции на мировом рынке жидкостно-ракетных двигателей".

Всего по контракту, заключенному в 1997 году с крупнейшей американской корпорацией Lockheed Martin на сумму около 1 млрд долларов, "Энергомаш" должен поставить в течение десяти лет 101 двигатель РД-180.

"К настоящему времени мы поставили американским партнерам 34 двигателя", - уточнили в НПО.

Космический аппарат "Новые горизонты" массой 453 кг, на борту которого установлены 7 бортовых научных приборов, после 10-летнего путешествия должен совершить пролет около Плутона и его естественного спутника Харон и передать уникальную научную информацию. Как рассчитывают ученые, аппарат пришлет данные о температурах, геологии и атмосфере этих космических тел. После пролета, как предполагается, аппарат сможет побывать около других объектов, расположенных за пределами орбиты Плутона.

Стартовое окно для запуска "Новых горизонтов" откроется сегодня в 21:24 по московскому времени и продлится два часа - до 23:23. Аппарат "Новые горизонты" является первым представителем программы NASA New frontiers.