Евгений Кушнарев
kushnaryov.com
 
 
 
Евгений Кушнарев
Reuters
 
 
 
Евгений Кушнарев
kushnaryov.com
 
 
 
Евгений Кушнарев
kushnaryov.com
 
 
 
Евгений Кушнарев
kushnaryov.com
 
 
 
Евгений Кушнарев
kushnaryov.com

Народный депутат Украины, один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев скончался в результате ранений, полученных во время охоты в минувший вторник. Об этом в среду сообщила депутат из фракции "Партии регионов" Анна Герман. Реанимационное оборудование в Изюмской больнице (Харьковская область) показало отказ работы сердца, хотя медики пытались провести оперативную реанимацию, сообщает "Интерфакс".

Премьер-министр Украины Виктор Янукович в связи со смертью своего соратника прервал начавшийся в среду двухдневный визит в Турцию и возвращается на Украину. Президент Украины Виктор Ющенко выразил соболезнование в связи со смертью депутата.

Управление МВД Украины в Харьковской области расследует три версии гибели Кушнарева, одна из которых - умышленное убийство, сообщил в среду украинский "5 канал" со ссылкой на первого заместителя начальника областного управления МВД Валентина Фесюнина. По его словам, первая версия - это несчастный случай, вторая - убийство по неосторожности, третья - умышленное убийство. Также Фесюнин сообщил, что с одного из тех, кто был на охоте вместе с Кушнаревым и мог смертельно ранить депутата, взята подписка о невыезде. Выстрел был произведен из карабина Benelli калибра 7,62 мм, пуля и гильза найдены, отметил Фесюнин. Оказать помощь в расследовании этого дела готова Служба безопасности Украины.

Ранее министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко заявил, что характер ранений Кушнарева несовместим с жизнью. Министр сообщил, что вследствие огнестрельного ранения в брюшную полость у Евгения Кушнарева были поражены все жизненно важные органы: печень, почки, желудок, поджелудочная железа. Жизнь Кушнарева зависила "исключительно от внутренних сил и воли Господа Бога", сказал незадолго до смерти Кушнарева министр здравоохранения в прямом эфире на "5 канале".

По его словам, Кушнарева ни оперировать, ни транспортировать было нельзя. За ночь Кушнареву перелили 5 литров крови, что позволило несколько стабилизировать ситуацию. Однако утром у пациента снова открылось магистральное кровотечение, его удалось остановить, но капиллярное кровотечение продолжалось. Врачи планировали провести еще один консилиум до ожидаемого в ближайшее время прилета в Изюм немецких медиков, которые консультировали хирургов по телефону во время многочасовой операции минувшей ночью.

Партия регионов обратилась с просьбой сдавать кровь для Кушнарева, который имел редкую 4+ группу крови. Добровольцы-доноры, жители Изюма, пришли на пункты переливания крови, однако помочь депутату не удалось .

Ранее утром Поляченко побывал в Изюмской больнице и сообщил, что состояние прооперированного депутата критическое. По его словам, в ходе операции у Кушнарева удалили одну почку и около 50 см кишечника, сообщает "Интерфакс".

Уголовное дело, возбужденное Харьковской областной прокуратурой, передано в Управление Министерства внутренних дел в Харьковской области, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуре Украины в среду. В прокуратуре пояснили, что уголовное дело было возбуждено вначале по ст. 128 УК Украины "Неосторожное, тяжкое или средней тяжести телесное повреждение". Согласно ст. 112 УПК эта статья является подследственной милиции, поэтому дело предано в областное управление МВД, пояснили в Генпрокуратуре.

Прокуратура квалифицировала инцидент как "несчастный случай". Теперь дело переквалифицировано в связи со смертью пострадавшего. Сообщая подробности, руководитель пресс-службы Харьковской областной милиции Лариса Волкова отметила, что пуля попала Кушнареву в живот и вышла из спины, зацепив почку.

Во вторник рано утром Кушнарев выехал из Харькова в сопровождении "четырех друзей и водителя" на охоту в Изюмском районе Харьковской области. Пока не известно, что произошло, но ружье депутата Харьковского облсовета Дмитрия Завального выстрелило в сторону Кушнарева.

Охотились на волков. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Александр Нечипоренко, инцидент произошел днем во вторник около села Красный Шахтер Изюмского района в охотничьем хозяйстве "Гай". По словам Нечипоренко, это произошло, когда "они ехали на машине". Приблизительно около 14 часов, когда группа на машинах объезжала местное лесничество, дорогу им перебежал волк. Остановившись, охотники выскочили из машин и начали стрельбу. После очередного выстрела Евгений Кушнарев упал недалеко от дороги, среди деревьев.

Источники "Коммерсанта" в правоохранительных органах утверждают, что непроизвольный выстрел был произведен из карабина "Сайга", принадлежащего заместителю директора харьковского завода "Точприбор" Дмитрию Завальному. По некоторым, неподтвержденным данным, именно ему принадлежат угодья, где проходила охота.

Между тем близкий друг Кушнарева, депутат Дмитрий Шенцев утверждает, что Кушнарев был ранен не одним, а несколькими выстрелами. На вопрос о том, сколько именно было выстрелов, Шенцев сказал: "Трудно сказать, но не один". Сам он был на охоте вместе с Кушнаревым, но непосредственно инцидента не видел, так как находился на некотором удалении. "Я не видел, как это произошло, но то, что Завальный стрелял случайно, это точно. Выстрел не был преднамеренным. Думаю, он просто не сориентировался", - цитирует Шенцева сайт "Обозреватель". После того, как прозвучали выстрелы, участники охоты обнаружили Кушнарева уже с ранением, полученным от охотничьей винтовки. "Мы погрузили его в машину, отвезли в больницу", - рассказал Шенцев.

В свою очередь депутат фракции Партии регионов в украинском парламенте Анна Герман сообщила, что Кушнарев был ранен уже после того, как возвращался с охоты, и "кто-то выстрелил".

Во вторник милицией были опрошены пять участников происшествия. Как отмечает "Коммерсант", все усилия следствия были направлены на поиск пули, ранившей депутата.

Кушнарев, бывший губернатор Харьковской области, руководил избирательным штабом Партии регионов Украины на парламентских выборах 2006 года. 22 марта 2006 года в Харькове рядом с офисом Партии регионов прогремел взрыв в тот момент, когда оттуда выходил Кушнарев. По свидетельству очевидцев, взрывное устройство было радиоуправляемым и начинено гайками. Взрывом сорвало двери с петель, Кушнарева и охранника взрывной волной сбило с ног. Кушнарев тогда не пострадал.

Ранее, в 2005 году Генпрокуратура Украины обвинила Кушнарева в сепаратизме, однако задержала за якобы превышение власти или служебных полномочий в бытность на посту губернатора Харьковской области. Уголовное дело вскоре было закрыто за отсутствием состава преступления. Сам Кушнарев сообщал, что будет добиваться возобновления уголовного дела относительно неконституционного свержения власти в конце 2004 года ("оранжевой революции" - прим. ред.).

Кушнарев также неоднократно заявлял, что Партия регионов "будет последовательно добиваться защиты прав русскоязычных украинцев".