На Европу надвигается сильная буря
Foto: Johan Nilsson
 
 
 
США во власти "арктических холодов"
poststar
 
 
 
США во власти "арктических холодов"
AP Photo
 
 
 
США во власти "арктических холодов"
AP Photo
 
 
 
США во власти "арктических холодов"
AP Photo

Значительная часть США и Европы находится во власти аномальной погоды. На Великобританию, Германию, Бельгию и Чехию надвигается сильный шторм. В США, по последним данным, до 55 человек возросло число жертв холодной зимней погоды, установившейся в ряде штатов.

Согласно прогнозам метеорологических служб ряда европейских стран, приближающаяся с северо-запада сильная буря должна достигнуть старого континента в четверг. По оценкам специалистов, она может причинить значительный ущерб.

На территории Великобритании, а именно в некоторых районах Англии, Северной Ирландии и Уэльсе, в ближайшие несколько дней ожидаются порывы ветра, превышающие 110 км/час. Шторм сменится волной холода, которая вызовет снегопады в Шотландии и на севере Англии, передает "Интерфакс".

Синоптики предупреждают также о ливневых дождях, передает SkyNews. "Нужно подготовиться к хаосу на дорогах, поскольку местами пройдут сильные ливни, из-за которых ожидается падения деревьев, а также повреждение черепичных крыш и дымоходов", - заявил ведущий прогноза погоды телеканала SkyNews Франсис Уилсон. Непогода обойдет стороной Лондон и юго-восток Англии. Сильнее всего ощутят на себе действие стихии в прибрежных зонах графств Кент и Суссекс.

Власти Германии призвали население по возможности не выходить из домов и не парковать автомашины под деревьями. В Бельгии муниципалитеты Брюсселя и Антверпена распорядились закрыть доступ в городские парки и скверы, чтобы избежать опасности падения деревьев. Меры предосторожности принимаются также в Чехии, границ которой буря должна достигнуть в ночь на пятницу.

Тем временем в ряде штатов США ненастье продолжается уже шестой день. По последним данным в 9 штатах погибли 55 человек. Мокрый снег и замерзающий на лету дождь покрывают ледяной коркой дороги и ветви деревьев, которые ломаются под порывами ветра и, падая, обрывают провода линий электропередач.

Без света и тепла остаются порядка 300 тысяч домов и деловых учреждений, сотни человек покинули свои дома и нашли укрытие во временных убежищах, ожидая, когда восстановят электроснабжение. В большинстве случаев обрыв проводов произошел в результате падения на них веток деревьев, сломавшихся под тяжестью мокрого снега.

Сильный ветер свирепствует на территории от штата Мэн до Техаса, где в среду были закрыты школы и многие автотрассы. Международный аэропорт в Далласе отменил 100 авиарейсов. 32 вылета отложены в аэропорту города Остин, еще 28 прилетающих самолетов направлены в другие аэропорты. О масштабах бедствия свидетельствует телеканал CNN, сообщающий об "арктических холодах" под заголовком "Замерзающая страна". Согласно поступающим сообщениям, 20 человек погибли в штате Оклахома, 9 - в Миссури, 8 - в Айове, 5 - в Техасе, 4 - в Нью-Йорке, 3 - в Мичигане, 3 - в Арканзасе и по одному в - в штатах Мэн и Индиана. Федеральные власти уже объявили зоной стихийного бедствия штат Оклахома и 34 округа штата Миссури.

Между тем постепенно холода смещаются на северо-восток страны, где их ощутил уже и Нью-Йорк, но и на юге они пока не сдают своих позиций. Мерзнет, в частности, американская столица игорного бизнеса Лас-Вегас (штат Невада), где в ночь на среду фиксировались минусовые температуры, лопались трубы водопровода и замерзали знаменитые фонтаны. В среду вечером по местному времени снег, ветер или леденящий дождь, как ожидается, переместится из Луизианы в Каролину.

В штате Техас многие шоссе превратились в каток и стали непроезжими. В Калифорнии, по предварительным оценкам, погиб практически весь урожай цитрусовых, что в самом ближайшем будущем отразится на ценах на фрукты и соки на рынке. На севере штата Нью-Йорк и в штате Нью-Гэмпшир приблизительно 145 тысяч потребителей вынуждены обходиться без света, а на западе штата Мэн толщина выпавшего за последние сутки снежного покрова достигла 25 см. Во многих школах страны из-за сложных метеоусловий отменены занятия, не работают и многие частные компании.

В городке Макалестер штата Оклахома, насчитывающего 18 тысяч жителей, перебои с электричеством наблюдаются четвертые сутки. Местное население спасается от холода под одеялами. Всего в Оклахоме без электричества остаются 92 тысячи потребителей. Ожидается, что в четверг или пятницу немного пригреет солнце, которое растопит образовавшийся лед, сообщает Национальная служба прогноза погоды.