Бывшего вице-президента Ирака Таху Ясина Рамадана, отбывающего по решению суда пожизненное заключение, тоже могут казнить, утверждает общеарабская газета Al Hayat.
Reuters
 
 
 
Здоровье находящегося в иракской тюрьме под контролем США бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза резко ухудшилось
Reuters
 
 
 
Родные Барзана ат-Тикрити обвинили правительство Ирака в надругательстве над телом их родственника
Reuters

Бывшего вице-президента Ирака Таху Ясина Рамадана, отбывающего по решению суда пожизненное заключение, тоже могут казнить, утверждает общеарабская газета Al Hayat. Апелляционный суд посчитал приговор бывшего деятеля режима Хусейна к пожизненному заключению "слишком мягким".

Позже о пересмотре приговора сообщил в Багдаде представитель Высшего уголовного трибунала Ирака Раид аль-Джухи. По его словам, суд состоится 25 января.

Иракский прокурор Яфер аль-Муссауи заявил газете, что Таха Ясин Рамадан может быть повешен в течение ближайших пяти недель после пересмотра приговора, передает РИА "Новости".

Таха Ясин Рамадан был приговорен к пожизненному заключению 5 ноября прошлого года. Тогда же Саддаму Хусейну и двоим его соратникам - Барзану ат-Тикрити и Аваду аль-Бандару были вынесены смертные приговоры, которые уже приведены в исполнение. Всех их обвинили в уничтожении 148 шиитов в деревне Аль-Дуджейль после того, как там было совершено покушение на жизнь Саддама Хусейна.

Здоровье бывшего вице-премьера Ирака Азиза резко ухудшилось

Здоровье находящегося в иракской тюрьме под контролем США бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза резко ухудшилось. ИТАР-ТАСС со ссылкой на канал Al Arabiya сообщает, что на его моральном и физическом состоянии крайне негативно сказались казни Саддама Хусейна и двоих сподвижников экс-президента - Барзана ат-Тикрити и Авада аль-Бандара.

По словам адвокатов, Азизу рассказали о последних минутах жизни Барзана, что "произвело крайне удручающее впечатление на их подзащитного".

Страдающий диабетом, закупоркой сосудов мозга и сердечными заболеваниями бывший вице-премьер за почти четыре года заключения неоднократно помещался в тюремный госпиталь. Адвокаты не раз обращали внимание на тяжелое состояние его здоровья. Однако добиться освобождения подзащитного, несмотря на то, что обвинения против него в репрессиях иракцев были сняты, они так и не смогли.

Тарик Азиз, который при прежнем режиме фактически считался вторым лицом в Ираке и представлял страну на международной арене, добровольно сдался войскам США в апреле 2003 года. Он категорически отказался выступать свидетелем на суде против экс-президента и его соратников, а накануне казни Саддама намеревался выступить "с важным заявлением", но ему не позволили это сделать.

Родные ат-Тикрити обвиняют правительство Ирака в надругательстве над телом

Родные Барзана ат-Тикрити обвинили правительство Ирака в надругательстве над телом их родственника. Как заявил после казни официальный представитель правительства Али ад-Даббаг, "во время казни голова отделилась от тела, что происходит в редких случаях, и что в данной ситуации следует считать божьей карой". Однако адвокаты придерживаются иного мнения и намерены добиваться международного расследования всех обстоятельств экзекуции, вызвавшей большой резонанс в Ираке и за его пределами.

Кроме того, стало известно, что за неделю до приведения в исполнение приговора ат-Тикрити направил письмо генсеку ООН Пан Ги Муну с просьбой вмешаться в процесс с целью смягчения наказания. Написанное на английском языке 5-страничное послание датируется 8 января.