Бывший вице-премьер правительства Ирака, свергнутого в 2003 году, Тарик Азиз обратился через своего адвоката к итальянскому правительству и Ватикану с просьбой разрешить ему ожидать судебного процесса, живя в Италии
Reuters
 
 
 
Напомним, что Азиз встречался с покойным Папой Иоанном Павлом II в Ватикане в феврале 2003 года в канун иракской войны, пытаясь предотвратить конфликт
Архив NEWSru.com
 
 
 
В правительстве Саддама Хусейна Тарик Азиз занимался иностранными делами и вопросами взаимодействия со средствами массовой информации
Архив NEWSru.com

Бывший вице-премьер правительства Ирака, свергнутого в 2003 году, Тарик Азиз обратился через своего адвоката к итальянскому правительству и Ватикану с просьбой разрешить ему ожидать судебного процесса, живя в Италии. Также его адвокат Джованни Ди Стефано собирается подать прошение об освобождении Азиза под залог.

"Он не будет приговорен к смерти. Но умрет, если его не отпустят", - заявил Ди Стефано. Семья Азиза обратилась также к Папе Бенедикту XVI (Азиз принадлежит к Халдейской христианской церкви) с просьбой посодействовать в переговорах с США о временном освобождении Азиза из-под стражи, где тот находится уже 44 месяца для лечения, поскольку здоровье бывшего вице-премьера и бывшего министра иностранных дел Ирака резко ухудшилось, сообщает AP.

Азиз перенес сердечный приступ еще до вторжения США в Ирак в 2003 году. "Он нуждается в срочной медицинской помощи и не получает ее", - сказал адвокат, добавив, что встречался с Азизом в пятницу.

Представитель итальянского правительства Сильвио Сиркана и представитель Ватикана не прокомментировали эту просьбу. Последний заявил, что он ничего не знает о просьбе Азиза.

Напомним, что Азиз встречался с покойным Папой Иоанном Павлом II в Ватикане в феврале 2003 года в канун иракской войны, пытаясь предотвратить конфликт.

В правительстве Саддама Хусейна Тарик Азиз занимался иностранными делами и вопросами взаимодействия со средствами массовой информации. Он отвергает все обвинения в причастности к нескольким чисткам в партии в 70-е и 80-е годы, в течение которых погибло неустановленное число людей.

Адвокат Азиза также сообщил, что обратился в Гаагский международный трибунал с иском к премьеру Ирака Нури Аль-Малики и другим официальным лицам по поводу казни Саддама и двоих его соратников.