Врачи Неаполя начали проверять жителей на наличие в организме смертельно опасных диоксинов, поскольку боятся, что кризис с вывозом мусора, поразивший город, может обернуться взрывом "химической бомбы"
Treehugger.com
 
 
 
В некоторых районах мусор не вывозится почти 15 лет, а у животных, которые потребляют отравленную траву, пьют отравленную воду, рождаются мутанты
Environmentalgraffiti.com
 
 
 
Массовые анализы крови начались после того, как город охватила истерия: население опасается, что горы гниющего мусора на улицах способны заразить воду и отравить пищу
Brisbanetimes.com.au

Врачи Неаполя начали проверять жителей на наличие в организме смертельно опасных диоксинов, поскольку боятся, что кризис с вывозом мусора, поразивший город, может обернуться взрывом "химической бомбы". В некоторых районах мусор не вывозится почти 15 лет, а у животных, которые потребляют отравленную траву, пьют отравленную воду, рождаются мутанты.

Массовые анализы крови начались после того, как город охватила истерия: население опасается, что горы гниющего мусора на улицах способны заразить воду и отравить пищу. Мусорный кризис в Неаполе продолжается уже четвертую неделю, более 200 тыс. тонн отходов по-прежнему не вывезены, пишет The Daily Telegraph (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Жители боятся, что из-за разложения или сжигания мусора высвободятся диоксины – химические вещества, содержащие хлор. Доказано, что диоксины способствуют развитию рака, а злокачественные опухоли у жителей Неаполя уже сейчас встречаются в 30 раз чаще, чем по стране в целом.

Уборка мусора прекратилась в декабре, когда власти объявили, что городские свалки заполнены до отказа. В настоящий момент паника достигла таких масштабов, что городу приходится избавляться от мусора в тайне. "Нужно держать свалки в секрете, – объясняет сотрудник закрывшейся табачной фабрики на улице Галилео Феррариса, который не пожелал называть своего имени. – Никто не хочет, чтобы мусор оказался рядом".

В областях, к которым Неаполь обратился за помощью, поднялся настоящий бунт. Жители Сицилии бросали камни в судно, нагруженное мусором, которое пыталось пришвартоваться к берегу. "Больше мы его не примем", – пообещал местный губернатор Сальваторе Куффаро.

Ацерра, город в девяти милях к северо-востоку от Неаполя, где должно открыться новое предприятие по сжиганию мусора, также находится в так называемом "треугольнике смерти". В этом сельскохозяйственном районе расположена мусорная свалка, которую предполагалось закрыть, но которая тайно продолжает функционировать.

За последнее десятилетие число врожденных дефектов у детей в этом районе выросло на 83%. Фермер Алессандро Каннаваччоло, отец и дядя которого умерли в прошлом году от рака, рассказывает: "Пять лет назад у моей семьи было 2,5 тысячи овец, а теперь осталось всего 250. Животные едят отравленную траву, пьют отравленную воду, и у них рождаются мутанты".

На Сардинии на губернатора Ренато Сору было совершено нападение, когда он согласился принять менее чем дневную норму неаполитанского мусора. После этого чиновнику пришлось оплатить целую рекламную полосу в местной газете, чтобы письменно разъяснить свое решение.

В Риме нехватка свалок привела к тому, что местные политики заявили: вскоре городу грозит такая же катастрофа. На 40% упали продажи неаполитанского сыра моцарелла, который получают из молока буйволиц в соседней Казерте. Покупатели опасаются, что животные питаются зараженной диоксинами травой. Продажи местного вина и оливкового масла также падают, и супермаркеты в срочном порядке убирают с продуктов ярлыки "Сделано в Кампании".

В районе Пьянура на западе города власти собираются открыть свалку, которая прекратила работу почти 15 лет назад. Почти полвека главный точкой для сброса мусора городу служил кратер старого вулкана. На этом месте из земли выходят вулканические газы. Накануне ученые подтвердили, что в почве выявлено опасно высокое содержание диоксинов и серной кислоты.

Сообщается о хулиганских действиях на улицах Неаполя, практически все городские свалки по-прежнему закрыты. Местные жители блокируют дороги, поскольку боятся, что их районы будут отравлены.