Законопроект о бюджете Пентагона одобрила палата представителей Конгресса США, убрав из этого документа неугодные Белому дому формулировки
blogs.britannica.com

Законопроект о бюджете Пентагона одобрила палата представителей Конгресса США, убрав из этого документа неугодные Белому дому формулировки. В его поддержку проголосовали 369 конгрессменов, против - 46.

Законопроект был одобрен Конгрессом США и передан президенту на подпись еще в середине декабря прошлого года. Однако Буш наложил на него вето.

Камнем преткновения стала статья, позволяющая американским судам принимать иски к властям Ирака со стороны жертв режима Саддама Хусейна. Речь шла о сумме примерно в 25 млрд долларов. Буш предупредил законодателей, что включенное в законопроект положение "подвергает опасности иракские активы на миллиарды долларов в критически важный момент, когда эта нация занимается восстановлением страны".

Для преодоления президентского вето демократам требовалось получить не менее двух третей голосов, которыми они не располагали, передает ИТАР-ТАСС. В итоге законодатели вынуждены были принять условия Буша и убрать из документа неприемлемые для него поправки.

Законопроект о бюджете Пентагона на 2008 финансовый год является основным для оборонной политики США. В нем, в частности, утверждены расходы Пентагона в размере 507 млрд долларов, а также выделение дополнительных 189,4 млрд долларов на проведение военных операций в Ираке и Афганистане. Кроме того, документ предусматривает возможность повышения на 3,5% жалования американским военнослужащим.