Еврокомиссия не оставляет попыток засудить Microsoft. Подан новый иск
Lindsayfincher.com
 
 
 
В феврале 2008 года европейский суд обязал Microsoft выплатить штраф в 1,5 млрд долларов за то, что руководство компании отказалось поделиться важной информацией относительно производства компьютерных программ с конкурирующими фирмами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас в Европейской комиссии считаю что, американский гигант по производству компьютерного обеспечения нарушает антимонопольные правила Евросоюза, привязывая друг к другу два своих продукта - веб-браузер Internet Explorer и операционную систему Windows
Microsoft.com

Еврокомиссия заявила в пятницу, что она начинает судебный процесс против компании Microsoft Corp, сообщает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Как считают в Европейской комиссии, американский гигант по производству компьютерного обеспечения нарушает антимонопольные правила Евросоюза, привязывая друг к другу два своих продукта - веб-браузер Internet Explorer и операционную систему Windows.

"Практика компании Microsoft привязывать Internet Explorer к операционной системе Windows наносит ущерб конкуренции между веб- браузерами, подрывает процессы совершенствования товаров и в конечном итоге сокращает выбор для потребителей", - говорится в заявлении ЕС.

Еврокомиссия дала компании Microsoft два месяца, чтобы компания могла ответить на обвинения и выработать линию защиты. Это далеко не первый судебный иск Евросоюза против Microsoft.

В 2004 году Европейский суд признал Microsoft виновным в злоупотреблении доминирующей позицией на мировом рынке и пришел к выводу, что американская компания должна выплатить штраф более чем в 600 млн. долларов. Однако тогда руководство Microsoft проигнорировало вердикт европейских инстанций.

В феврале 2008 года европейский суд обязал Microsoft выплатить штраф в 1,5 млрд долларов за то, что руководство компании отказалось поделиться важной информацией относительно производства компьютерных программ с конкурирующими фирмами, в результате чего пострадали некоторые отрасли их производства.